Klasse: Silber
Beginn ca: 16:30 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 850

Louis XVI-Zuckerdose.

Louis XVI-Zuckerdose.MOSKAU um 1790
Meister AW, Silber, vergoldet, gegossen und graviert, auf dem
Deckel Blütenfestons, auf dem Fuß Lorbeerzweige, umlaufend
drei Ovalreserven in gekreuzten Blütenzweigen, frontal
Monogramm ...

Limit
11.000,00 €

11.500,00 €
Kat.Nr. 851

Wodka-Becher.

Wodka-Becher.TOBOLSK/Westsibirien 1775-1780
Silber, vergoldet, umlaufend vier Blütenreserven
Punzen: kyrillische Meistermarke P.Tsch., sibirische Wappenmarke
kyrillische Beschaumeistermarke von Lew Wlasow, Tremulierstrich
im ...

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 852

Barock-Münzbecher.

Barock-Münzbecher.18.Jahrhundert
Silber, innen vergoldet, getrieben, graviert, ziseliert
umlaufend in drei Reihen versetzt angeordnet 22 eingelassene
preußische Münzen 1533-1541 datiert, im Boden Sachsen-Münze
Johann Georg I. ...

Limit
6.000,00 €

Kat.Nr. 853

Trauben-Pokal.

Trauben-Pokal.NÜRNBERG 1.Hälfte 17.Jahrhundert
Meister Andreas Lobenschrot, Meister 1612, gestorben 1643
Silber, vergoldet, getrieben, mit geschnittenem und gerolltem

Limit

Kat.Nr. 854

Kleiner Pokal.

Kleiner Pokal.BALTIKUM Reval 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Meister Gottfried Erhard Dehio (1782-1857, 1810 Meister)
13lötiges Silber, partiell vergoldet, umlaufend zwischen
Bandelwerk Früchte und Maskarons, unterhalb der Lippe
gravierter ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 855

Suppenkelle.

Suppenkelle.G.Haegermann Burgdorf/Hannover um 1900
800er Silber, frontal floral graviert, rückseitig Widmung
1905 datiert, kleine Delle, Länge: 33 (13 in), 167 Gramm
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 856

Rokoko-Kaffeekanne.

Rokoko-Kaffeekanne.FRANKFURT/MAIN 2.Hälfte 18.Jahrhundert
Meister CWS, Silber, innen vergoldet, hochgestellter floral
geschnitzter Ebenholzhenkel, birnförmiger Korpus mit Muschel-

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 857

Teekanne.

Teekanne.DRESDEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Meister A.Fickert, Silber, godroniert, frontal graviertes
bekröntes Monogramm BT, gedrungene Barockform
seitlicher Scharnierdeckel mit montiertem Knauf, partiell
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 858

Barock-Zuckerdose.

Barock-Zuckerdose.AUGSBURG 1735/1736
Meister Martin Mitnacht, Silber, innen vergoldet, godroniert
ovaler passig geschweifter Korpus mit bündig schließendem
gewölbtem Scharnierdeckel, Breite: 11 cm (4 1/4 in)
120 Gramm, ...

Limit

Kat.Nr. 859

Weinprobierschale.

Weinprobierschale.AUGSBURG 1781-1783
Meister Christian Drentwert II. (1729-1801, 1754 Meister)
Silber getrieben, runde leicht gemuldete Form mit glattem
Rand, seitlich s-förmig geschwungene Handhaben, auf der
Wandung ...

ohne Limit

460,00 €
Klasse: Silber
Beginn ca: 16:30 Uhr