Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 240

Kavalier.

Kavalier.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750
Modell-No.14, farbig bemalt, gold staffiert
eine Hand geklebt, vier Finger ein Rockzipfel restauriert

Limit

Kat.Nr. 241

Devisenkind.

Devisenkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier um 1775, nach Zeichnungen
von Johann Elias Zeisig, genannt Schönau, Modell-No.F 12
"Je les raméne", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 15 cm
(6 in), ...

Limit

Kat.Nr. 242

Devisenkind.

von Johann Elias Zeisig, genannt Schönau, Modell-No.F 15
"Je le'emprisanne", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 243

Figurengruppe.

Figurengruppe.2.Hälfte 19.Jahrhundert
wohl Frankreich/Sévres, Allegorie "Der Sommer/Die Liebe"
"Zwei Amoretten mit Ährenbündel, Sichel und Tauben"
farbig bemalt, ovaler Felssockel, zwei Flügelspitzen
bestoßen, Höhe: ...

Limit
380,00 €

430,00 €
Kat.Nr. 244

Figurengruppe.

Figurengruppe.FRANKENTHAL 1755-1759, Periode Paul Hannong
Modell von Johann Wilhelm Lanz, "Liebespaar"
farbig bemalt, gold staffiert, geschweifter Rocaillensockel
partiell restauriert, Höhe: 15.5 cm (6 in), unglasierter
Boden, ...

Limit

Kat.Nr. 245

Amorette mit Fischen.

Amorette mit Fischen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaenndler um 1770, Modell-No.C 98
aus einer Serie "Die 4 Elemente" "Das Wasser"
farbig bemalt, gold staffiert, fünf Blattspitzen
bestoßen, ovaler ...

Limit

Kat.Nr. 246

Amorette.

Amorette.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770
Modell-No.C 100, "Die Erde", Putto als Gärtner arbeitend
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel

Limit

Kat.Nr. 247

Barock-Figurengruppe.

Barock-Figurengruppe.HÖCHST 1765-1774
Modell von Johann Peter Melchior "Das geschmückte Lämmchen"
Weißporzellan, Baum geklebt, Hutkrempen und Baumansatz
bestoßen, partiell kleine Brandrisse, Höhe: 19 cm (7 1/2 in)
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 248

Kinderfigur.

Kinderfigur.HÖCHST Ende 18.Jahrhundert
Modell von Johann Peter Melchior, "Knabe mit Vogelnest"
Biskuitporzellan, Ritzmarke HM 3, Höhe: 14 cm (5 1/2 in)
Literatur: Reber/Höchster Porzellan aus drei Jahrhunderten
Abbildung ...

Limit

Kat.Nr. 249

Kinderfigur.

Modell von Johann Peter Melchior um 1775, Allegorie aus
einer Jahreszeitenfolge "Der Herbst", Biskuitporzellan
Ritzmarke R, Höhe: 15 cm (6 in), Literatur: Reber-
Höchster Porzellan ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren