Klasse: Moderne
Beginn ca: 16:15 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 650

Schmidt-Rottluff Karl.

Schmidt-Rottluff Karl.1884 Rottluff/Chemnitz-1976 Berlin
"Stilleben um 1950" Arrangement mit Melonenstücken
Aquarell, signiert, mit monogrammierter Widmung an seinen
ersten Biographen "für Wilhelm (William) Reinhold Valentiner
(Kunsthistoriker, ...

Limit
9.000,00 €

Kat.Nr. 651

Schmidt-Rottluff Karl.

"Rumbke am Lebasee 1935"
Strandsee in Pommern/Polen (Jezioro Lebsko)
Aquarell, signiert, vorn mit Bleistift numeriert: 3544

Limit
15.000,00 €

25.000,00 €
Kat.Nr. 652

Dine Jim.

Dine Jim. 1935 Cincinnati/Ohio -/Los Angeles
"Gesichter und Figuren"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)62
rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Crisi Dobrodzek
80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in), ohne Rahmen

Limit
28.000,00 €

Kat.Nr. 653

Kerkovius Ida.

Kerkovius Ida. 1879 Riga - 1970 Stuttgart
"Bestrahlte Lokalfarbe"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitg auf altem Klebezettel
bezeichnet, alter Klebezettel: Württembergischer Kunstverein

Limit
3.500,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 654

Stillebenmaler um 1915.

Stillebenmaler um 1915.
Arrangement mit zeitgenössischen Henkelschalen und
Kranz auf einem drappiertem Tafeltuch
Aquarell, monogrammiert: THi, datiert: (19)16
27.5x37.5 cm (10 3/4 x 14 3/4 in), verglaste Leiste

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 655

Muzika Frantisek.

Muzika Frantisek. 1900 Prag - 1974 ebda
"7.Citadelle VI 1967"
Tempera und Öl/Leinwand/Karton, signiert, datiert: (19)67
rückseitig Klebezettel mit Numerierung und französichem Titel

Limit
7.500,00 €

7.500,00 €
Kat.Nr. 656

Russischer Monogrammist um 1920.

Brodsky Nina Anna zugeschrieben. 1892 Kiew -/1976 Paris
"Architekten vor Stadt-Silhouette"
Öl/Papier, kyrillisch monogrammiert, datiert: (19)XX

ohne Limit

Kat.Nr. 657

Korovine Constant Alexis.

Korovine Constant Alexis,attr.1861 Moskau - 1939 Paris
"Belebte Pariser Straßenansicht bei Nacht"
Öl/Karton, signiert, 35.5x52 cm (14 x 20 1/2 in)
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Benezit, Vollmer, ...

Limit
15.000,00 €

Kat.Nr. 658

Asendorpf Berthold.

Asendorpf Berthold. 1888 Stettin - 1946 Buchenwald
"Landschaft mit Bäumen"
Mischtechnik/Papier, monogrammiert, datiert: 1940
20.5x28.5 cm (8 x 11 1/4 in), im Passepartout, verglaster

Limit

Kat.Nr. 659

Fischer Edwin.

Fischer Edwin. 1887 Budapest - 1945 ebda
"Pferdeschlitten in russischer Dorflandschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: Berdowka 1918
32x25.5 cm (12 1/2 x 10 in), weißer Profilrahmen

ohne Limit

160,00 €
Klasse: Moderne
Beginn ca: 16:15 Uhr