zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 155

Kaminuhr.

Kaminuhr.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Modell-No.2172, farbig bemalt, gold staffiert
allseits geschweiftes Gehäuse mit plastisch aufgelegten
Blütenzweigen und vier Amoretten, Allegorie
"Die vier Jahreszeiten"
partiell ...

ohne Limit

5.500,00 €
Kat.Nr. 455

Zommer Richard Karlowitsch.

Zommer Richard Karlowitsch.1866 München-1939/Russland
"Straße in Artvin/Armenien" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand/Karton, kyrillisch signiert, rückseitig alt
bezeichnet, 28x19.5 cm (11 x 7 3/4 in), ohne Rahmen

Limit
4.500,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 473

Porträt-Teller.

Porträt-Teller.ST.PETERSBURG 1913
Fahne mit dunkelgrünem Fond, goldradiertem Lorbeerblattkranz
und bekröntem Doppeladler, im Spiegel feine farbige Bemalung
Porträt des "Alexej Obolenski" aus dem Gefolge Zar Nikolaus I.
nach ...

Limit
5.000,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 474

Porträt-Teller.

Porträt des "Pawel Kisseljow" aus dem Gefolge Zar Nikolaus I.
nach ...

Limit
5.000,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 554

Altmeister-Porträtist 18.Jahrhundert.

"Junge Frau mit erotischem Seitenblick" und tiefem Dècolletè
die blonde Schönheit in einer zu jener Zeit so beliebten
Maskerade mit Turban und Perlenschmuck als Orientalin
verkleidet, ...

Limit
3.500,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 704

Monsted Peder Mork.

Monsted Peder Mork. 1859 Grenaa - 1941 Kopenhagen
"Düppel" Dorf mit Windmühle auf der Halbinsel Sundeved
in Dänemark, Sommeransicht mit fliegenden Schwalben
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1920
45x69 cm (17 3/4 x 27 ...

Limit
8.000,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 487

Russischer Barock-Miniatur-Humpen.

Russischer Barock-Miniatur-Humpen.17./18.Jahrhundert
Silber, vergoldet, floral getrieben, ziseliert, umlaufend
zwischen Akanthusblattranken drei große Blüten, zylindrischer

Limit
3.200,00 €

4.700,00 €
Kat.Nr. 498

Henkelschale.

Henkelschale.MOSKAU 1888, Meister W.Akimow
Tulasilber, partiell vergoldet, beidseits Ovalreserven mit
Stadtansichten, seitlich Rundreserven mit bekröntem
Monogramm AW, gefußte ovale Form mit beweglichem
Tragehenkel, ...

Limit

4.700,00 €
Kat.Nr. 594

Kinzel Josef.

Kinzel Josef. 1852 Lobenstein/Schlesien-1925 Spitz/Donau
"Weinprobe"
Öl/Holz, signiert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet
28x24 cm (11 x 9 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit
2.900,00 €

4.600,00 €
Kat.Nr. 663

Sichel Nathaniel.

Sichel Nathaniel. 1843 Mainz - 1907 Berlin
"Mädchenbildnis"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1900, partiell
restauriert, 74x54 cm (29 x 21 1/4 in), rückseitig
alter Klebezettel: Große Berliner Kunst-Ausstellung 1901
schwerer ...

Limit

4.600,00 €