Klasse: Möbel-Teppiche
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 410

Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode.NORDDEUTSCH um 1820
Mahagoni furniert, Platte mit Ahorn-Fadenmarketerie
originale Schlösser und Beschläge
4-schübiger Korpus mit leicht überstehender Platte und
vorkragendem Sockelschub auf Stollenfüßen
eine ...

ohne Limit

Kat.Nr. 411

Biedermeier-Kommodensekretär.

Biedermeier-Kommodensekretär.SÜDDEUTSCH 1820-1830
helles Nußbaum furniert, geschwärzte Schlüsselschilder
schlichter 3-schübiger Korpus auf geschweiften Beinen
Schreibteil mit geschweiften Seitenwangen und schräg gestellter
abklappbarer ...

ohne Limit

Kat.Nr. 412

Paar Biedermeier-Stühle.

Paar Biedermeier-Stühle.SÜDDEUTSCH 1820-1830
sogenannter Ochsenkopf-oder Schaufelstuhl
helles Nußbaum furniert und massiv, partiell geschwärzt
gepolsterter Sitz, leicht taillierter Rücken mit geradem

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 413

Biedermeier-Kontor-Schreibschrank.

SÜDDEUTSCH 1820-1830
Kirschbaum, spiegelbildlich furniert, geschwärzte Schlüssel-
schilder, originale Schlösser, ein Schlüssel, ein Einlegeboden

ohne Limit

Kat.Nr. 414

Biedermeier-Pfeilerspiegel.

Biedermeier-Pfeilerspiegel.DEUTSCH 1820-1830
Nußbaum furniert, architektonisch gegliederter rechteckiger
Rahmen mit halbrundem Giebelfeld und profiliertem Gesims
Rückwand ergänzt, 146x57 cm (57 1/2 x 22 1/2 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 415

Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode.SÜDDEUTSCH 1820-1830
Nußwurzel furniert, partiell geschwärzt
3-schübiger, von eingestellten Vollsäulen flankierter Korpus
auf hohen geschweiften Beinen, gekehlter Kopf mit aufklapp-
barer Deckplatte, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 416

Paar Biedermeier-Stühle.

Kirschbaum massiv, Sprossen Buche, ehemals geschwärzt
geposterter Sitz, alt restauriert
schlichtes Vierkantgesetll mit Schilfblatt-Versprossung
88x43x42 cm (34 1/2 x 17 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 417

Biedermeier-Beistelltisch.

Biedermeier-Beistelltisch.SÜDDEUTSCH 1820-1830
Kirschbaum furniert, schlichte Rechteckzarge mit
überstehender Platte auf konischen Vierkantbeinen
alt restauriert, partiell Fehlstellen, 71x58x47 cm
(28 x 22 3/4 x 18 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 418

Biedermeier-Nähtisch.

Biedermeier-Nähtisch.SÜDDEUTSCH um 1830
Kirschbaum furniert, auf der Platte Ovalreserve mit floraler
Marketerie, 1-schübiger, an den Ecken gerundeter Zargenkasten
mit überstehender Platte auf schlanken konischen Füßen
Platte ...

ohne Limit

Kat.Nr. 419

Biedermeier-Paravent.

Biedermeier-Paravent.DEUTSCH 1820-1830
helles Nußbaum furniert, partiell geschwärzt
rechteckiger, von Halbsäulen flankierter Korpus mit profiliertem
Gesims und gesprengtem Giebel auf ausgestellten gesockelten
Stollenfüßen, ...

ohne Limit

130,00 €
Klasse: Möbel-Teppiche