zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 500

Orientalist 18.Jahrhundert.

Orientalist 18.Jahrhundert.
"Herrenbildnis"
Charakterporträt eines osmanischen Edelmannes mit Pelzkragen
und Turban, die Kopfbedeckung mit Edelsteinen, Halbmond und
Federbusch geschmückt
Öl/Leinwand, unsigniert, ...

Limit
1.600,00 €

4.200,00 €
Kat.Nr. 501

Orientalist 18.Jahrhundert.

Orientalist 18.Jahrhundert.
"Herrenbildnis"
und Turban, die Kopfbedeckung mit goldenem Halbmond und
Federbusch geschmückt

Limit
1.600,00 €

4.200,00 €
Kat.Nr. 721

Adrion Lucien.

Adrion Lucien. 1889 Straßburg - 1953 Paris
"Panthéon in Paris", Öl/Leinwand, signiert
rückseitig bezeichnet, 60x80.5 cm (23 1/2 x 31 3/4 in)
neuwertiger Flammleisten-Rahmen, Literatur:

Limit

4.200,00 €
Kat.Nr. 5

Pietra-dura-Tafel um 1800.

Pietra-dura-Tafel um 1800.
feines Mosaik mit verschiedenen farbigen Marmorplättchen
und Solnhofener Schiefer im römischen Stil
"Architektur-Landschaft" mit geritzter Flagge
Original-Rahmen mit applizierten Kupfer-Rosetten
Eibe ...

Limit
3.000,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 100

Barock-Figur.

Barock-Figur.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler "Hühnerverkäuferin"
Charakterfigur, alte Bauersfrau mit Henne
farbig bemalt, partiell restauriert, Rundsockel, unglasierter
Boden, Höhe: ...

Limit
2.400,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 224

Marcolini-Werther-Zylindertasse, Untert

Marcolini-Werther-Zylindertasse, Untertasse.
MEISSEN 1774-1814, 1.Wahl
feinste farbige Bemalung, Johann Georg Loehnig zuzuschreiben
"Charlotte" und der "Der junge Werther", Figuren aus dem

Limit
3.300,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 575

Schönleber Gustav.

Schönleber Gustav. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe
"Fischerdorf"
Öl/Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen
44x75.5 cm (17 1/4 x 29 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Pfisterer/Monogrammlexikon
Münchner ...

Limit
5.500,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 1001

Kleiner Pokal.

Kleiner Pokal.AUGSBURG 1595-1610
Meister David Weinold, 1560 Dresden-1630 Augsburg
1593 Meister, Silber, vergoldet, getrieben, graviert und
ziseliert, vertikal gebuckelte Wandung über Balusterschaft
glockenförmiger ...

ohne Limit

3.900,00 €
Kat.Nr. 422

Ikone mit vergoldetem Silber-Oklat.

Ikone mit vergoldetem Silber-Oklat.RUSSLAND um 1765
feine farbige Bemalung, gold staffiert, kyrillisch bezeichnet
"Der Heilige Nikolaus" der Wundertäter
halbfigurige Darstellung des Heiligen mit Krone und Vollbart
ein ...

Limit
2.700,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 1000

Traubenpokal.

Traubenpokal.NÜRNBERG Anfang 17.Jahrhundert
Meister Stephan Gressel (Meister 1602, 1634 gestorben)
Silber, vergoldet, godroniert, Korpus mit geschnittenem und
gerolltem Kranzdekor, Baumschaft mit Holzhauer-Figur über
glockenförmig ...

Limit

3.800,00 €