zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 419

Nemuchin Vladimir Nikolaevich.

Nemuchin Vladimir Nikolaevich. 1925 Moskau -/ebda
"Geometrische Composition"
Mischtechnik, kyrillisch signiert, datiert: (19)89
42x30 cm (16 1/2 x 11 3/4 in), Literatur: Benezit

Limit

Kat.Nr. 420

"Marc Chagall"
Mischtechnik, kyrillisch signiert, bezeichnet

Limit

Kat.Nr. 440

Chopin Felix.

Chopin Felix. 1813 Paris - 1892 ebda
Bronze, fein modelliert, kyrillisch bezeichnet, signiert
numeriert: 9, runder Gießerstempel, datiert: 1867
"Isjaslaw I.Jaroslawitsch" (Kiewer Reich, 1054-1078)
aus einer Serie ...

Limit

Kat.Nr. 542

Rettich Karl Lorenz.

Rettich Karl Lorenz. 1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck
"Romantische Küstenlandschaft"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1866, rückseitig Nachlaßstempel
16x24.5 cm (6 1/4 x 9 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 570

Ligtelyn Evert Jan.

Ligtelyn Evert Jan. 1893 Amsterdam - 1977 ebda
"Telde-Gran Canaria" südlich von Las Palmas/Kanaren
Öl/Holz, signiert, datiert: 1932, bezeichnet
rückseitig Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2003 Museum
Zitadelle Berlin-Spandau, ...

Limit

Kat.Nr. 109

Krinolinen-Gruppe.

Krinolinen-Gruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744, Modell-No.518
"Rokoko-Liebespaar" nach einer Vorlage von Francois Boucher
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Natursockel
partiell ...

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 536

Mösl Joseph.

Mösl Joseph. 1821 Köstendorf - 1851 ebda
"Der junge Maler im Atelier", wohl ein Selbstporträt
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 184(0)?
25.5x21.5 cm (10 x 8 1/2 in), geschwärzter Profilrahmen

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 568

Schreyer Franz.

Schreyer Franz. 1858 Leipzig - /Dresden
"Castell Astura/Italien"
Öl/Leinwand, signiert, auf altem Klebezettel bezeichnet
86x120 cm (33 3/4 x 47 1/4 in), neuwertiger Rahmen

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 772

Scheiber Hugo.

Scheiber Hugo. 1873 Budapest - 1950 ebda
"Tanzender weiblicher Halbakt"
Mischtechnik, signiert, 49x34 cm (19 1/4 x 13 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 1051

Spindel-Taschenuhr.

Spindel-Taschenuhr.ANDREAS MAHL Friedberg um 1710
sogenannte Oignon, Zifferblatt und Werk signiert, glattes
Silber-Gehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke

ohne Limit

1.850,00 €