zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 855

Barock-Moccakanne.

Barock-Moccakanne.NÜRNBERG Mitte 18.Jahrhundert,
Meister Georg Nicolaus Bierfreund, Silber, wellen-und
spiralförmig godroniert, birnförmger Korpus über 8-passig
geschweiftem Standfuß, Ausguß mit Scharnierabdeckung,
gewölbter ...

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 913

Goldene Damen-Taschenuhr.

Goldene Damen-Taschenuhr.A.LANGE & SÖHNE/Glashütte
B/Dresden, Palais Royal Habana auf dem Zifferblatt,
Kaliber 25, Marke ALS, Werk-No.31478, Gehäuse-No.31478,
Käufer: Th.Schilling, Nünberg, Verkaufstag: 20.07.1897,
750er ...

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 412

Bodarevsky Nikolei Kornilievich.

Bodarevsky Nikolei Kornilievich.1850 Odessa-1921
"Sitzendes Kleinkind"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, originaler Keilrahmen,
partiell restauriert, 100x70 cm (39 1/4 x 27 5/8 in),

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 556

Ranftl Johann Mathias.

Ranftl Johann Mathias. 1805 Wien - 1854 ebda
"Besuch beim Schmuck-und Antiquitätenhändler"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1847,
48x64 cm (18 7/8 x 25 1/8 in), originaler Keilrahmen,

ohne Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 101

Kinder-Figurengruppe.

Kinder-Figurengruppe.HOECHST 1765-1795,
Modell von Johann Peter Melchior 1770
"Als Türken maskierte Kinder"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Natursockel,
Schleifchen bestoßen, Höhe: 18 cm (7 1/8 in), Ritzmarke,
blaue ...

Limit
1.900,00 €

3.100,00 €
Kat.Nr. 509

Mieris Willem van zugeschrieben.

Mieris Willem van zugeschrieben. 1662 Leiden-1747 ebda
"Musikstunde", galante Dame mit Theorbe und aufrecht
sitzendem Schoßhund, das Instrument mit doppeltem Griffbrett
und kunstvoll geschnitzter Schalloch-Verkleidung,
Öl ...

Limit
3.000,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 538

Niederländischer Vedutenmaler 18./19.Ja

Niederländischer Vedutenmaler 18./19.Jahrhundert.
"Romantische holländische Stadtansicht am Flußufer"
mit reicher Boot-und Personenstaffage, Schafherde und
Windmühle, Öl auf Leinwand, undeutlich signiert,
39.5x61 cm ...

ohne Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 183

Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Jugendstil-Tierfigurengruppe.MEISSEN um 1910, erste Wahl
Modell von Otto Pässler 1908, signiert, datiert,
Modell-No.Y199, "Taubenpaar", farbig staffiert,
partiell restauriert, Höhe: 20 cm (8 in), Preßmarke,
Ritzmarke, ...

Limit
2.900,00 €

2.900,00 €
Kat.Nr. 576

Vajda Zsigmond.

Vajda Zsigmond. 1860 Bukarest - 1931/Budapest
"Dame in Blau" im Wirbelsturm stehend,
die schlanke Gestalt in wehendem Mantel, ihren Hut festhaltend
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
auf dem Keilrahmen ...

Limit

Kat.Nr. 580

Jong Jacobus Frederic Sterre de.

Jong Jacobus Frederic Sterre de.1866 Amsterdam-1920
"Straßenszene mit Pferdebahn-und Heuwagen"
Öl auf Holz, signiert, 35.5x25.5 cm (14 1/8 x 10 1/8 in),
alter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit,
Scheen: Lexikon ...

Limit