zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 306

Schlangenhenkel-Potpourrivase.

MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert, erste Wahl, Modell-No.F26,
lachsfarbener Fond, reiche Goldstaffage, beidseits feine
Bemalung in weißem Limoges-Email, "Amoretten" mit Panflöte,
Vögeln, ...

Limit

Kat.Nr. 452

Barock-Pfeilerkommode.

Barock-Pfeilerkommode.SACHSEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
mit verschiedenen Edelhölzern furniert, allseits
Rautenmarketerie, Messing-Schlüsselschilder,
3-schübiger, an den Ecken geschrägter Korpus auf hohen
gesockelten ...

Limit

Kat.Nr. 500

Gratscheff Alexej Petrowitsch.

1780/Moskau - um 1850/St.Petersburg
Bronze, dunkel patiniert, kyrillisch signiert
"Liebespaar neben Pferd", Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in),
gewölbter Ovalsockel, Gießer-Signatur: Fabr.G.F.Woerfel
St.Petersbourg, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 501

"Der Abschiedskuß", Höhe: 26 cm (10 1/4 in), gewölbter
Ovalsockel, kyrillische Gießer-Signatur: Fabr.G.F.Woerfel
St.Petersburg, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 531

Gudiachvili Lado zugeschrieben.

Gudiachvili Lado zugeschrieben.1896 Tiflis/Georgien-1980 ebda
"Orientalisches Mädchen"
Bleistifzeichnung, coloriert, kyrillisch bezeichnet,
30.5x24 cm (12 x 9 1/2 in), im Passepartout,

Limit

Kat.Nr. 552

Genremaler 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

"Rokoko-Gesellschaft" in romantischer Ruinenlandschaft,
vielfigurige Genreszene mit Liebespaaren, Kindern, Reiter und
Hund eines sogenannten Maítre des Fétes galantes in der
Nachfolge ...

Limit

Kat.Nr. 604

Becker Peter.

Becker Peter. 1828 Frankfurt/Main - 1904 Soest
"Kloster Arnstein an der Lahn", stimmungsvolle Ansicht
mit Bootstaffage, Öl auf Karton, monogrammiert, datiert:
1868, rückseitg Reste eines alten Sammlungs-Klebezettels,
17.5x28 ...

Limit

Kat.Nr. 676

Volkers Emil.

Volkers Emil. 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf
"Pferdeporträt", Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1894,
24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in) originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen defekt, Literatur: Thieme-Becker,
Lexikon ...

ohne Limit

Kat.Nr. 700

Daubigny Charles-Francois.

Daubigny Charles-Francois. 1817 Paris - 1878 ebda
"Waldstück mit Bach", Öl auf Holz, signiert, datiert: 1877,
41.5x25 cm (16 3/8 x 9 7/8 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 1024

Goldene Taschenuhr mit Schlagwerk.

VACHERON & CONSTANTIN, Gehäuse und Werk signiert,
750er Gelbgold-Gehäuse mit seitlichem Schieber für die
Schlagwerkauslösung, guillochiert, mit gravierter Kartusche,
Gehäuse-No.49188, ...

Limit