Klasse: Miniaturen
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 70

Haller von Hallerstein Carl.

Haller von Hallerstein Carl.
1774 Burg Hilpoltstein-1817 Ampelakia/Griechenland
"Altertumsforscher Carl Haller von Hallerstein" Selbstbildnis
29 Jahre alt, geboren 10.06.1774, gestorben 05.11.1817
Ampelakia/Thessalien, ...

Limit

u. V.
Kat.Nr. 71

Miniatur.

Miniatur.Ende 18.Jahrhundert
"Baron E.von Imhoff" (1802 gestorben) mit Spitzen-Jabot,
fein gemalte Gouache, unsigniert, rückseitig alt
bezeichnet, 4.5x3.5 cm (1 3/4 x 1 3/8 in), verglaster

Limit

Kat.Nr. 72

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.Ende 18.Jahrhundert
Kinderbildnis "Freiherr August Nikolaus von Enzberg"
sehr fein gemalte Gouache, unsigniert, rückseitig alt
bezeichnet, 4x3.5 cm (1 1/2 x 1 3/8 in), verglaster
profilierter ...

Limit

u. V.
470,00 €
Kat.Nr. 73

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.Anfang 19.Jahrhundert
"Damenbildnis", die junge brünette Frau mit Porzellan-
Teint und versunkenem Blick, empfindsam und zartgliedrig,
sehr fein gemalte Gouache, unsigniert, 4x3 cm
(1 1/2 x 1 1/8 ...

Limit

Kat.Nr. 74

Elfenbein-Miniatur.

"Damenbildnis im Profil" in antikem Gewand, mit Diadem
und Perlenschmuck im Haar, Königin Luise von Preussen?
feine Camaieu-Grisaillemalerei, unsigniert,
4x3 cm (1 1/2 ...

Limit

u. V.
Kat.Nr. 75

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Freifräulein Mini von Chertel 1824" mit Zopf-Frisur,
bezeichnet, 5x4 cm (2 x 1 1/2 in), verglaster
geschnitzter Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 76

Miniatur.

Miniatur.Anfang 19.Jahrhundert
"Damenbildnis im Profil", die brünette junge Frau mit
Korallenschmuck und passender Stola,
fein gemalte Gouache auf Papier, unsigniert,
4x3 cm (1 1/2 x 1 1/8 in), verglaster
profilierter ...

Limit

Kat.Nr. 77

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.19.Jahrhundert
"Biedermeier-Damenbildnis"
fein gemalte Gouache, undeutlich bezeichnet,
verglaster Messing-Rahmen mit beweglicher Öse, reliefiert
und graviert, partiell minimal defekt, Länge: 7.5 cm (3 in)

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 78

Elfenbein-Miniatur.

"Biedermeier-Herrenbildnis"
verglaster Messing-Rahmen mit beweglicher Öse,
reliefiert und graviert, Länge: 7.5 cm (3 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 79

Elfenbein-Miniatur.

"Mädchen-Bildnis", brünett, dunkelblau/weiß gekleidet,
fein gemalte Gouache, unsigniert, 4.5x3.5 cm
(1 3/4 x 1 3/8 i), verglaster vergoldeter Messing-
Rahmen mit feststehender Öse

ohne Limit

110,00 €
Klasse: Miniaturen