Klasse: Möbel
Beginn ca: 13:40 Uhr
Kat.Nr. 350

Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode.SÜDDEUTSCH 1820-1830,
Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt, rautenförmige
Schlüsselschilder, schlichter, an den Ecken geschrägter,
dreischübiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen,
Handhaben ...

ohne Limit

Kat.Nr. 351

Biedermeier-Stehpult.

Biedermeier-Stehpult.SÜDDEUTSCH um 1900,
Kirschbaum furniert und massiv, allseits Fadenintarsien,
eleganter gestellartiger Korpus, zwei verstrebte Vierkant-
stützen auf Kufenfüßen tragen die schräg gestellte, höhen-
verstellbare ...

ohne Limit

Kat.Nr. 352

Semitische Reise-Truhe.

Semitische Reise-Truhe.
mit verschiedenen Edelhölzern furniert, allseits reiche
florale und ornamentale Marketerie, semitisch beschriftet,
Messing-Handhaben, Inneneinrichtung mit Rolladenverschluß,
offenen Ablagen ...

Limit

Kat.Nr. 353

Schatulle.

Schatulle.Ende 19.Jahrhundert,
geschwärzter Holzkorpus mit Messing-Einlagen, Messingkanten,
profilierter Rechteckkorpus, überstehender Scharnierdeckel,
auf dem Deckel "Taubenpaar auf Lorbeerblattzwieig" mit Blumen,
Bänder, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 354

Modell-Kommode.

Modell-Kommode.19.Jahrhundert,
2-schübiger, allseits geschweifter Papp-Korpus im Barock-
Stil mit Boulle-Design, hohe durchbrochen gearbeitete
Messing-Füße, eine Handhabe fehlt, Gebrauchsspuren,
16x23x15 cm (6 1/4 x 9 x 6 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 355

Reise-Bureau.

Reise-Bureau.19.Jahrhundert,
Nußbaum furniert, Messing-Beschlag, innen schwarzer Leder-
Bezug mit Goldprägung, schlichter eingerichteter Rechteck-
Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel und Schloß,
partiell ...

ohne Limit

210,00 €
Klasse: Möbel
Beginn ca: 13:40 Uhr