Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 340

Paar Durchbruchteller.

Paar Durchbruchteller. MEISSEN um 1860, erste und
zweite Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Zwiebelmusterdekor", Fahne mit drei Reliefkartuschen,
ø 23-23.5 cm (9-9 1/4 in), Preßmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 341

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
Présentoir über montiertem Standfuß, ø 31 cm (12 1/4 in),
Höhe: 12 cm (4 3/4 in), Preßmarken, Malermarken, blaue
blaue ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 342

Ensemble Schalen.

Ensemble Schalen. MEISSEN um 1880, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
14 Teile: 1 quadratische Schale um 1860, zweite Wahl,
ø 24 cm (9 1/2 in),
2 Grätenschalen, Breite: 18 cm (7 in),
1 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 343

Seltener Jugendstil-Teller.

Seltener Jugendstil-Teller. MEISSEN um 1905, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, ø 18.5 cm (7 1/4 in),
Preßmarke, blaue Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissner Blaumalerei aus drei Jahrhunderten
Abbildung ...

Limit

Kat.Nr. 344

Jugendstil-Teller.

Jugendstil-Teller. MEISSEN um 1905, zweite Wahl,
Modell vo Henry van de Velde 1903, kobaltblaue Unterglasur-
malerei, von unten kleiner Glasurschaden, ø 17.5 cm
(6 7/8 in), Preßmarken mit Künstler-Signet, blaue Malermarke,
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 345

Art Déco-Weihnachtsteller.

Art Déco-Weihnachtsteller. MEISSEN 1924-1934,
erste Wahl, Modell-No.J 297, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
ø 25.5 cm (10 in), Preßmarke, blaue Malermarke, blaue
Schwertermarke mit Punkt

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 346

Art Déco-Vase.

Art Déco-Vase. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Paul Boerner, signiert, umlaufend florale
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Ornamentbordüren,
schlanke Balusterform mit konischem Hals, Höhe: 34.5 cm
(13 1/2 in), ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 347

Große Jugendstil-Deckelvase.

Große Jugendstil-Deckelvase. NYMPHENBURG
Modell von Josef Wackerle 1909, signiert, Form-Modell-No.6,
farbig bemalt, grau staffiert, "Blumen-und Insektendekor"
Vertikalstreifen, Balusterform mit Haubendeckel,
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 348

Jugendstil-Teetasse, Untertasse.

Jugendstil-Teetasse, Untertasse. SCHMUZ-BAUDISS
Theodor Hermann, Vereinigte Münchner Werkstätten um 1900,
grüne Unterglasurmalerei, Lüsterfond, Höhe: 4 cm (1 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 349

Jugendstil-Döschen.

Jugendstil-Döschen. KPM BERLIN 1913,
farbige Unterglasurmalerei "Landschaftsdekor" wohl von
Theo Schmuz-Baudiss, Messing-Montierung mit Scharnier,
ø 6 cm (2 3/8 in), blaue Jubiläumsmarke, blaue
Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke

Limit

Klasse: Porzellan