Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 650

Walther, Paul.

Walther, Paul. 1876 Meißen - 1933 ebenda,
"Elefant", Modell-Jahr: 1906, Bronze-Hohlguß, dunkel
patiniert, monogrammiert, montierte Holzplinthe, Höhe: 26 cm
(10 1/4 in), Breite: 33 cm (13 in), Literatur: Signatures des
Artistes ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 651

Habich, Ludwig.

Habich, Ludwig. 1872 Darmstadt-1949 Jugenheim a.d.B.,
"Don Quichotte",
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, Gießerstempel:
Guss v.A.Brandstetter München, Höhe: 38.5 cm (15 1/4 in),

Limit
2.400,00 €

2.600,00 €
Kat.Nr. 652

Humphriss, Charles Harry.

Humphriss, Charles Harry. 1867 England - 1934 New York,
"Indianer zu Pferde",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1904,
Höhe: 40 cm (15 3/4 in), Literatur: Forrest: Art Bronzes

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 653

Iffland, Franz.

Iffland, Franz. 1862 Berlin - 1935 ebenda,
"Polospieler",
Bronze, dunkel, grün, schwarz patiniert, signiert,
schwarze Marmor-Plinthe, Höhe: 29.5 cm (11 5/8 in),

Limit

Kat.Nr. 654

Küchler, Rudolph.

Küchler, Rudolph. 1867 Wien -/Berlin,
"Leben ist Arbeit", Bronze, dunkel patiniert, signiert,
Sockel leicht uneben, Höhe: 48 cm (19 in), Literatur:
Thieme-Becker, Dressler, Berman: Bronzes Sculptors and
Founders, ...

Limit
290,00 €

Kat.Nr. 655

Schwatenberg, Spiro.

Schwatenberg, Spiro. 1898 - 1922 aktiv,
"Araber mit Pelikan",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Höhe: 34 cm (13 3/8 in),
hohe Serpentinstein-Plinthe partiell leich bestoßen,

Limit

Kat.Nr. 656

Lorenzl, Josef.

Lorenzl, Josef. 1892 Wien - 1950 ebenda,
"Art Déco-Tänzerin",
Bronze, farbig lackiert, signiert, Elfenbein-Kopf,
Onyx-Marmorplinthe, Kopf gelockert, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in),

Limit
3.500,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 657

Lorenzl, Josef.

"Art Déco-Pierrette",
Bronze, farbig lackiert, unsigniert, Elfenbein,
Onyx-Marmorplinthe, eine Hand lose, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in),

Limit
2.900,00 €

Kat.Nr. 658

Todorovic, Melita.

Todorovic, Melita. 1957 Serbien -/Weiden,
"Hockende", innen auf Klebezettel bezeichnet,
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, numeriert: 3/6,
ohne Sockel, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in)

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 659

Weltring, Heinrich.

Weltring, Heinrich. 1847 Baccum - 1917 Thuine,
"Badende oder Nymphe"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1883,
Höhe: 69 cm (27 in), Literatur: Thieme-Becker

Limit
4.000,00 €

Klasse: Plastiken