Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 740

Kandis-Schale.

Kandis-Schale. SCHLESWIG Ende 18.Jahrhundert,
Meister Conrad Jürgen Harding, Silber, floral graviert,
Punzen: Meistermarke, Breite: 13.5 cm (5 1/4 in), 77 Gramm,
Literatur: Zeitzschel: Die Gold-und Silberschmiede im
östlichen ...

Limit

390,00 €
Kat.Nr. 741

Baltisches Présentoir.

Baltisches Présentoir. MITAU um 1840,
Meister Friedrich Wilhelm Eindelbrandt, 1832 Meister, bis
1855 erwähnt, 12lötiges Silber, profiliert, godroniert,
montierter farbloser Glasaufsatz ergänzt, Rand minimal
bestoßen, ...

Limit

Kat.Nr. 742

Kleines Tablett.

Kleines Tablett. DEUTSCH, 800er Silber,
ovale Form mit achtpassig geschweiftem vollem Profilrand,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Namenszug Julius
Herz, Länge: 25 cm (9 3/4 in), 242 Gramm

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 743

Historismus-Kaffee-und Teeservise.

HANAU J.D.Schleissner & Söhne, Silber, partiell vergoldet,
gegossen, getrieben, graviert, allseits reiches
"Blüten-, Blatt-, Frucht- und Vogeldekor"

ohne Limit

Kat.Nr. 744

Odiot, Jean-Baptiste.

Odiot, Jean-Baptiste. 1828 Paris - 1912 ebenda,
Paten-Besteck, 950er Silber, vergoldet, beidseits reliefiert,
gravierter Federbuschhelm, Messer mit originaler Stahlklinge,

ohne Limit

Kat.Nr. 745

4er Satz Teller.

4er Satz Teller. J.H.WERNER BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
800er Silber, vergoldet, runde passig geschweifte Form,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, ø 19 cm

Limit

Kat.Nr. 746

Henkelschale.

Henkelschale. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn, 800er Silber,
innen vergoldet, floral reliefiert, durchbrochen gearbeitet,
beweglicher Tragehenkel, originaler farbloser Glaseinsatz

ohne Limit

Kat.Nr. 747

Großer Historismus-Fruchtkorb.

HANAU J.D.Schleissner & Söhne, Silber, innen vergoldet,
gegossen, getrieben, durchbrochen gearbeitet, graviertes
Monogramm, vierpassig geschweifter Korpus mit Lorbeerfestons,
seitlich ...

ohne Limit

Kat.Nr. 748

Große Durchbruchschale.

Große Durchbruchschale. DEUTSCH, 800er Silber,
floral reliefiert, durchbrochen gearbeitet, im Spiegel
"Spielenden Amoretten", Wandung mit vier Muschel-Kartuschen,
vierpassig geschweifter Rand, Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 749

Henkelkorb.

Henkelkorb. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn, 800er Silber,
"Amoretten auf Delphinen reitend", Wandung mit Engelsköpfen,

ohne Limit

Klasse: Silber