Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 750

Schlesische Fußschale.

Schlesische Fußschale. Gräflich Schaffgottsch'sche
Josephinenhütte um 1850, Entwurf Franz Pohl,
Silber, getrieben, farbloses Glas mit Zinnemailüberfang,
ornamental durchschliffen, farbige florale Bemalung,
Golddekor, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 751

Großer Tafelaufsatz.

Großer Tafelaufsatz. WILKENS & SÖHNE Hemelingen-Bremen,
830er Silber, farbloser Glasaufsatz mit Schliffdekor, am
Rand bestoßen, Balusterkorpus mit drei Volutenstützen und

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 752

Historismus-Pokal.

Historismus-Pokal. HANAU J.D.Schleißner & Söhne,
13lötiges Silber, innen vergoldet, gegossen, getrieben,
graviert, mit geschnittenem und gerolltem Kranzdekor,
gewölbter Deckel mit plastischem Blumenbukett,
Punzen: ...

Limit
950,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 753

Durchbruchschale.

Durchbruchschale. 800er Silber, passig geschweifter
Korpus mit Blüten-und Rocaillendekor, durchbrochen gearbei-
tete Wandung mit vier Kartuschen, Punzen: Feingehalt,
Fabrikmarke, Breite: 20 cm (8 in), 185 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 754

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. J.C.KLINKOSCH WIEN 1872-1922,
800er Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Rokokoform,
abnehmbare 4-flammige Aufsätze mit geschwungenen Leuchter-

Limit
5.800,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 755

Großes englisches Henkeltablett.

Großes englisches Henkeltablett. MAPPIN & WEBB London
1903-1904, Sterlingsilber, gegossen, fein graviert, durch-
brochen gearbeiteter Rand mit Weinlaub-und Traubendekor,

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 756

Schwere Münzvase.

Schwere Münzvase.
BERLIN, JOHANN WAGNER & SOHN um 1910,
800er Silber, umlaufend in zwei Reihen versetzt angeordnet
acht eingelassene Münzen, 1871: Ludwig II., König von Bayern,

Limit

Kat.Nr. 757

Paar große Streudosen.

Paar große Streudosen. Ende 19.Jahrhundert, Silber
floral getrieben, godroniert, graviert, ornamental durch-
brochen gearbeitet, frontal viergeteiltes Wappen mit Kurhut
und Andreaskreuz, Balusterkorpus mit Bajonettverschluss,
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 758

Nuppenbecher.

Nuppenbecher. DEUTSCH, sogenannter Berkemeyer, nach einem
Glasmodell aus dem 16.Jahrhundert, Silber, getrieben,
punziert, im Boden gravierte Widmung, 1908 datiert, ohne
Marken, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), 115 Gramm, Literatur:
Overzier: ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 759

Paar Gründerzeit-Tafelaufsätze.

Paar Gründerzeit-Tafelaufsätze. FRANKFURT AM MAIN
Ende 19.Jahrhundert, Posen Lazarus Witwe, 800er Silber,
partiell vergoldet, getrieben, graviert, Punzen: Feingehalt,
Fabrikmarke, Höhe: 23 cm (9 in), ø 25.5 cm (10 in),
910 ...

Limit

Klasse: Silber