Klasse: Figuren
Kat.Nr. 488

Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
Figur.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl, Kaendler-Modell um 1740,
stehendes "Gärtnerkind mit Schelle"
farbig und gold staffiert, runder Rocaillensockel,
Höhe: 12.5 cm, blaue Schwertermarke,

Limit
230,00 €

360,00 €
Kat.Nr. 489

Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
stehendes "Gärtnerkind" mit erhobenen Armen, farbig und
gold staffiert, runder Rocaillensockel, Höhe: 14 cm,
blaue Schwertermarke, ...

Limit
260,00 €

510,00 €
Kat.Nr. 490

Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.20
"Drehleierspielerin" farbig bemalt, gold staffiert
minimal bestoßen, eine Hand restauriert, sonst in Ordnung
runder ...

Limit
440,00 €

510,00 €
Kat.Nr. 491

Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
Gärtnerkind.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.8x
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
ein Blättchen minimal bestoßen,
Höhe: ...

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 492

Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
Gärtnerkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.2, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740
farbig bemalt, gold staffiert, restauriert, Rocaillensockel

Limit
620,00 €

820,00 €
Kat.Nr. 493

Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
Gärtnerkind.MEISSEN-Modell von Johann Joachim Kaendler
um 1740, farbig und gold staffiert, Blüten restauriert
Höhe: 12.5 cm, unglasierter Boden mit Schlitz als
Tafelaufsatz-Bekrönung, ungemarkt

Limit
260,00 €

410,00 €
Kat.Nr. 494

Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.18
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel

Limit
480,00 €

510,00 €
Kat.Nr. 495

Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
Gärtnerkind.MEISSEN 1774-1814
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, No.21x
farbig bemalt, gold staffiert
minimal bestoßen, ein Fuß fehlt, sonst in Ordnung, Höhe: 12.5 cm
blaue Schwertermarke ...

Limit
620,00 €

720,00 €
Kat.Nr. 496

Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
Gärtnerkind.MEISSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Kaendler-Modell um 1740, Modell-No.15
"Sitzender Knabe mit Blütenkranz"
ein Zeh bestoßen, ...

Limit
620,00 €

820,00 €
Kat.Nr. 497

Kaendler Johann Joachim.

Kaendler Johann Joachim.
Große Jagdfigurengruppe.MEISSEN um 1745,
Modell von Johann Joachim Kaendler
unter einem Baum sitzendes Paar, wohl "August der Starke"

Limit
27.600,00 €

20.400,00 €
Klasse: Figuren