zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 480

Stoiloff, Constantin.

Stoiloff, Constantin. 1850 Linz - 1924 Wien
"Stürmende Kosaken", vielfigurige russische Genreszene
in stimmungsvoller Winterlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 68x105 cm (26 3/4 x 41 1/4 in),
doubliert, durchbrochen ...

Limit

3.800,00 €
Kat.Nr. 481

Stoiloff, Constantin.

"Goldtransport in Sibirien", vielfigurige russische
Genreszene in weiter Winterlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 69x105.5 cm (27 x 41 1/2 in),
originaler Keilrahmen, ...

Limit

2.900,00 €
Kat.Nr. 482

Stoiloff, Constantin.

"Wölfe verfolgen einen Pferdeschlitten", rasante
russische Genreszene in stimmungsvoller Winterlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 50x82 cm (19 3/4 x 32 1/4 in),
doubliert, ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 483

Roubaud, Franz.

Roubaud, Franz. 1856 Odessa - 1928 München
"Falkenjagd", berittene Husaren im Herbstwald,
Öl auf Leinwand, signiert, 53x37 cm (20 3/4 x 14 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 484

Kowalski-Wierusz, Alfred von.

Kowalski-Wierusz, Alfred von. 1849 Suwalki - 1915 München
"Reiter im Kaukasus",
Öl auf Karton, Pseudonym-Signatur: J.Konarski, 20.5x11.5 cm
(8 x 4 1/2 in), breiter geschwärzter Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 485

Roubaud, Franz.

"Kosaken-Kapitän",
Öl auf Karton, signiert, kyrillisch bezeichnet, 9x7cm
(3 1/2 x 2 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 486

Perlberg, Friedrich.

Perlberg, Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
"Orientalische Genreszene",
Öl auf Leinwand, signiert, 60x90 cm (23 1/2 x 35 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit geschwärzter Leiste, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner ...

Limit

3.400,00 €
Kat.Nr. 487

Péchaubes, Eugéne.

Péchaubes, Eugéne. 1890 Pantin - 1967 Paris
"Beduinen-Reiter im Sturmangriff", orientalische
Schlachtenszene in hellem, weich differenzierten Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, 46x54.5 cm (18 x 21/2 in),
breiter ...

Limit

Kat.Nr. 488

Russischer Stillebenmaler um 1920.

"Blumenstilleben", Arrangement mit Trauben, Deckelvase,
Teekanne und opulentem Strauß mit großen kontrastreich
herausmodellierten Blüten vor dunklem Hintergrund,
Öl auf Leinwand, ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 489

Brandes, Heinrich.

Brandes, Heinrich. 1803 Bortfeld - 1868 Braunschweig
"Erdbeer-Stilleben",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit
altem Klebezettel, 19.5x18 cm (7 1/2 x 7 in), breiter

Limit