Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 580

6er Satz Dessertteller.

6er Satz Dessertteller. MEISSEN 1880-1923, erste Wahl,
farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert,
Form "Neuer Ausschnitt", ø 15 cm (6 in), Pressmarken,
Malermarken, blaue Schwertermarken

ohne Limit

Kat.Nr. 581

Kaffee-,Tee-und Milchkanne.

Kaffee-,Tee-und Milchkanne. MEISSEN 1925-1934 und
1949-1951, erste Wahl, farbige Blumenbemalung mit Buketts
und Einzelblüten, gold staffiert, Form "Neuer Ausschnitt",
reliefierter Röhren-und Spitzausguss, Ast-und Rocaillen-
henkel, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 582

6er Satz Tee-Gedecke.

6er Satz Tee-Gedecke. MEISSEN 1959, zweite Wahl,
farbige Blumenbemalung mit sechs verschiedenen passenden
Einzelmotiven, gold staffiert, schalenförmige profilierte
Tassen, gebogte Ränder, ø 14.5-18 cm (5 3/4-7 in), Höhe:
5 ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 583

4er Satz Tassen, Untertassen.

4er Satz Tassen, Untertassen. MEISSEN 1949, erste Wahl,
farbige Blumenbemalung, Dekor "Blumen-und Insekten", gold
staffiert, Form "Neuer Ausschnitt", ø 14 cm (5 1/2 in),
Höhe: 6 cm (2 1/2 in), eine Untertasse leicht bestoßen,
Pressmarken, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 584

Kaffeeservice.

Kaffeeservice. MEISSEN 1952-1967, erste Wahl,
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten,
gold staffiert, Form "Neuer Ausschnitt",
39 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Tassen,
12 Untertassen, ...

Limit

Kat.Nr. 585

Schale.

Schale. MEISSEN 1959, zweite Wahl, Modell-No. 2072,
Reliefdekor "Neu-Brandenstein", farbige Blumenbemalung,
gold staffiert, quadratische geschweifte tiefgemuldete
Form, ø 22.5 cm (8 3/4 in), Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 586

3er Satz Aschenbecher.

3er Satz Aschenbecher. MEISSEN 1967, erste Wahl,
eine Schale zweite Wahl, farbige Blumenbemalung, gold
staffiert, ovale passig geschweifte Form, Länge: 12-19 cm
(4 3/4-7 1/2 in), Pressmarken, Malermarken, blaue
Schwertermarken

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 587

3er Satz Konfektschalen.

3er Satz Konfektschalen. MEISSEN 1967, erste Wahl,
Schwertermarken

ohne Limit

Kat.Nr. 588

Durchbruch-Konfektschale.

Durchbruch-Konfektschale. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten
Vergißmeinnichtblüten, im Spiegel farbige Blumenbemalung,
farbig und gold staffiert, Breite: 12.5 cm (5 in),
Pressmarke, ...

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 589

Große Jugendstil-Fischplatte.

Große Jugendstil-Fischplatte. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Reliefdekor "Marseille", gold staffiert, feine farbige,
impressionistisch angelegte Blumenmalerei mit Insekten

Limit

Klasse: Porzellan