Klasse: Erbnachlass Max Feldbauer
Beginn ca: 14:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 650

Feldbauer, Max.

Feldbauer, Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen,
"Pferdekopf-Elster"
Öl auf Holz, signiert, daiert: (19)20, rückseitig alter
Klebezettel: Dresdner Kunstgenossenschaft, Ölstudie, vom

ohne Limit

Kat.Nr. 651

Feldbauer, Max.

Feldbauer, Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
"Bayrische Ulanen mit Pferden"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)13, originaler
Keilrahmen mit altem Münchner Stempel, 60x80 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 652

Feldbauer, Max.

"Miryam Darka aus Timbutku"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen bezeichnet,
datiert: (19)18, 70x52.5. cm (27 1/2 x 20 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 653

Feldbauer, Max.

"Elise Feldbauer, die Gattin des Künstlers", am 07.12.1899
heiratet Feldbauer die Malerin Elise Eigner aus Fronberg,
Öl auf Leinwand, unsigniert, datiert: (19)08, rückseitig
alter ...

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 654

Feldbauer, Max.

"Weiblicher Halbakt"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19) 08, doubliert,
partiell restauriert, 86x60 cm (33 3/4 x 23 1/2 in),

ohne Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 655

Feldbauer, Max.

"Apell der Geharnischten"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1916, rückseitig Reste
eines alten Ausstellungs-Klebezettels, 53x57 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 656

Feldbauer, Max.

"(Ent)Schlafender"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig Ölstudie, seitlich
gebrochen, 35x 61.5 cm (13 3/4 x 24 1/4 in), ohne Rahmen,

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 657

Feldbauer, Max.

"Liegender weiblicher Akt"
Rötelzeichnung zu dem Ölgemälde, signiert, datiert: 1908,
54.5x56.5 cm (21 1/2 x 22 1/4 in), Glasbildhalter,

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 658

Feldbauer, Max.

"Mädchen-Porträt"
Bleistiftzeichnung, monogrammiert, datiert: (19)02,
Blattränder rissig, 42.5x55.5 cm (16 3/4 x 21 3/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 659

Feldbauer, Max.

"Am Pflug", Mischtechnik, unsigniert, 59x46 cm
(23 1/4 x 18 in), verglaster Profilrahmen partiell defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

ohne Limit

170,00 €
Beginn ca: 14:00 Uhr