Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 230

Becher, Untertasse.

Becher, Untertasse. DOCCIA zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
farbige Blumenbemalung in dreifachem Rapport, hohe
schlanke Form, leicht gemuldete Untertasse, Höhe: 7 cm
(2 3/4 in), ø 13.5 cm (5 1/4 in), ohne Marken

ohne Limit

Kat.Nr. 231

Barock-Blaudekor-Humpen.

Barock-Blaudekor-Humpen. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
umlaufend kobaltblaue Unterglasurmalerei, dichtes florales
"Indisch-Dekor" mit Feston-Bordüre, zylindrische Wandung,
Ohrenhenkel mit reliefiertem Muschelansatz, Henkel-Brandriss
restauriert, ...

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 232

Barock-Blaudekor-Teedose.

Barock-Blaudekor-Teedose. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels-und Vogeldekor",
Rechteckkorpus mit gerundeter Schulter, Haubendeckel,
Höhe: 13 cm (5 in), unglasierter Boden, Pressmarke,
kaum ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 233

Paar Barock-Blaudekor-Teller.

Paar Barock-Blaudekor-Teller. MEISSEN um 1750 und
1763-1773, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Zwiebelmusterdekor", glatte Ränder, ø 23.5-24.5 cm
(9 1/4-9 5/8 in), Pressmarken, blaue Schwertermarke mit
Punkt und blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 234

6er Satz seltene Tassen, Untertassen, P

6er Satz seltene Tassen, Untertassen, Platte.
MEISSEN 1950-1991, Platte um 1870, zweite Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
Platte für eine Standfußmontierung vorgesehen,
Tassen-Höhe: 5 cm (2 ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 235

MEISSEN 1950-1996,
Tassen-Höhe: 5.5 cm (2 1/8 in), ø 9.5 cm (3 3/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 236

Barock-Blaudekor-Terrine.

Barock-Blaudekor-Terrine. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
großflächige kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Blumen-und Insektendekor", Höhe: 22 cm (8 5/8 in),
Deckelrand partiell restauriert, Breite: 30.5 cm (12 in),
unglasierter ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 237

Barock-Blaudekor-Teedose.

kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Indisch-Dekor" mit Fels
und Blumen, von unten minimal bestoßen, seitlich kleiner
Brandriss, Höhe: 13 cm (5 in), unglasierter Boden,
verwaschene ...

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 238

Marcolini-Salzschale.

Marcolini-Salzschale. MEISSEN 1774-1814,
innen Goldfond, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
Aufglasurmalerei in Purpur, Seegrün und Gold, Goldstaffage,
Dekor "Indianische Blüten", Innenfuß leicht bestoßen,
Breite: 8.5 ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 239

Hausmaler-Tasse, Untertasse.

Hausmaler-Tasse, Untertasse. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
farbige Aufglasurmalerei, Goldmalerei und Goldstaffage

ohne Limit

Klasse: Porzellan