Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 221

Muschel-Salzschale.

Muschel-Salzschale. HÜTTENSTEINACH 19.Jahrhundert,
MEISSEN-Modell, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Zwiebelmusterdekor", ovaler Korpus auf drei Rocaillen-
Füßen, Breite: 8 cm (8 1/8 in), blaue Schwertermarke mit H

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 222

Vorlegebesteck.

Vorlegebesteck. MEISSEN nach 1950, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
8 Teile: 1 Schöpflöffel, 1 Streulöffel, 1 Heber,
1 Käsemesser, 2 Gabeln, 1 Brett, 1 Untersetzer,
Länge: 19.5-28 cm ...

ohne Limit

Kat.Nr. 223

6er Satz große Dessertteller.

6er Satz große Dessertteller. MEISSEN 1958-1975,
zweite Wahl, zwei Teller erste Wahl, kobaltblaue
Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor", ein Teller
von unten minimal bestoßen, ø 22 cm (8 5/8 in),
Pressmarken, Malermarken, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 224

Kleine Terrine, Platte.

Kleine Terrine, Platte. MEISSEN nach 1950,
erste und zweite Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Zwiebelmusterdekor", runder Korpus mit Muschel-Handhaben,
Deckel mit Löffelaussparung, Höhe: 15 cm (6 in),
Breite: ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 225

Paar Cachepots, Untersetzer.

Paar Cachepots, Untersetzer. MEISSEN nach 1950, erste Wahl,
Höhe: 12 cm (4 3/4 in), ø 14-16 cm (5 1/2-6 1/4 in),
Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken,

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 226

6er Satz Blaudekor-Teller.

6er Satz Blaudekor-Teller. MEISSEN 1890-1923,
zweite Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Zwiebelmusterdekor", zwei Ränder von unten bestoßen,
ø 25 cm (9 3/4 in), Pressmarken, blaue Schwertermarken

ohne Limit

Kat.Nr. 227

Bonbonniére, Schale.

Bonbonniére, Schale. MEISSEN 1966, erste Wahl,
1935-1947, zweite Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Zwiebelmusterdekor", quadratische Schale ø 21.5 cm
(8 1/2 in), Bonbonniére ø 15.5 cm (6 1/8 in), Pressmarken,
Malermarken, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 228

Tablett.

Tablett. MEISSEN zweite Hälfte 20.Jahrhundert,
von unten minimal bestoßen, Länge: 30 cm (11 3/4 in),
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke einmal
gestrichen, ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 229

6er Satz Essteller.

6er Satz Essteller. MEISSEN 1890-1923, erste Wahl,
ein Teller um 1870, zweite Wahl, kobaltblaue
Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor", Form
"Neuer Ausschnitt", ø 24.5 cm (9 5/8 in), Pressmarken,
Malermarken, blaue Schwertermarken

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 230

Barock-Tasse, Untertasse.

Barock-Tasse, Untertasse. MEISSEN um 1735, erste Wahl,
ornamental reliefiert, beidseits kobaltblaue Unterglasur-
malerei, passig geschweifte Ränder, Lippe und Standring

ohne Limit

Klasse: Porzellan