Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 270

Reiterfigur.

Reiterfigur. MEISSEN 1976, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1754, Modell-No.69530 (alte Form-No.2210),
"Husarenoffizier zu Pferde", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 9 cm (3 1/2 in), Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 271

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: 1764, Modell-No. A 71,
"Allegorie-Der Winter", aus einer Serie "Vier Jahreszeiten",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 13 cm (5 in),
Kufenspitzen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 272

Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1760, Modell-
No.2731, Allegorie der "Der Winter" aus einer Serie die
"Vier Jahreszeiten", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 273

Bauer.

Bauer. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1752, Modell-No. 1726, "Bauer, pflanzend",
Pflanze, Messer, Hutkrempe bestoßen, Höhe: 10 cm (4 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 274

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1768-1770,
Modell-No. C 73, "Gärtner", farbig bemalt, gold staffiert,

ohne Limit

190,00 €
Kat.Nr. 275

Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meissen - 1893 ebenda
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-No. 812,
"Zwei Kinder mit Schaf", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 13 cm (5 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 276

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1934-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1769, Modell-No.
C 41, "Knabe, Gänse fütternd", (Pendant zu "Mädchen, Hühner

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 277

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1763-1773, Modell-Jahr: 1740, Modell-No. 15,
"Gärtnerkind mit Blumenkranz", farbig bemalt, gold
staffiert, Kiepenbrett, zwei Zehen restauriert, Höhe:
12 ...

Limit

Kat.Nr. 278

Barock-Amorette auf Bronze-Montierung.

MEISSEN um 1750, "Allegorie-Der Herbst", sitzende Amorette
mit Lendentuch, Fruchtkorb und Trauben, farbig bemalt,
gold staffiert, minimal restauriert, durchbrochen
gearbeitete ...

Limit

Kat.Nr. 279

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1961, erste Wahl, Modell-Jahr: 1741-1742,
Modell-No. 363, "Amorette mit Waldhorn" aus einer Serie
von 6 musizierenden Amoretten, farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren