Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 260

Paar Blattschalen.

Paar Blattschalen. MEISSEN 1980-1984, zweite Wahl,
farbige Blumenbemalung Dekor "Gelbe Rose", gold staffiert,
profilierte ovale Form mit hochstehender Ast-Handhabe,
Länge: 22.5 cm (8 3/4 in), Pressmarken, Malermarken,
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 261

2er Satz Fächerschalen.

2er Satz Fächerschalen. MEISSEN 1985, erste und zweite Wahl,
profilierte runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand,

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 262

Tête-á-tête.

Tête-á-tête. MEISSEN 1990, zweite Wahl,
Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), Länge: 18 cm (7 in),
Pressmarken, Malermmarken, blaue Schwertermarken

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 263

2er Satz Kugeldosen.

2er Satz Kugeldosen. MEISSEN 1950-1979, erste und
zweite Wahl, farbige Blumenbemalung Dekor "Gelbe Rose",
gold staffiert, ø 9.5-12.5 cm (3 3/4-5 in),
Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken, Literatur:
Meissen: ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 264

2er Satz Vasen.

2er Satz Vasen. MEISSEN um 1990, zweite Wahl,
Höhe: 15-18 cm (6-7 in), Pressmarken, Malermarken, blaue

ohne Limit

Kat.Nr. 265

Seltene Reliefschale.

Seltene Reliefschale. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell-Jahr: 1846-1848, Modell-No.Y 13a,
reliefiert, "Weinlaub-und Traubendekor", naturalistisch
bemalt, gold staffiert, partiell kleine Glasurdefekte,
gold ...

ohne Limit

Kat.Nr. 266

Jubiläums-Gedeck.

Jubiläums-Gedeck. MEISSEN 1992, erste Wahl,
grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert,
Tasse mit hochgezogenem Schwanenhenkel, glatte Ränder,
ø 15-20 cm (6-7 7/8 in), Höhe: 9 cm (3 1/2 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 267

Zylinderkrug.

Zylinderkrug. MEISSEN zweite Hälfte 20.Jahrhundert,
grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", frontal große
unterglasurblaue Schwertermarke, gold staffierte Ränder,

ohne Limit

Kat.Nr. 268

Große Monogramm-Tasse, Untertasse.

Große Monogramm-Tasse, Untertasse. MEISSEN 1996,
erste Wahl, grüne und kobaltblaue Unterglasurmalerei,
Dekor "Mahonienranke", Dekor-No.841801, Frontmonogramm
JE, Höhe: 7 cm (2 3/4 in), ø 15.5 cm (6 1/8 in),
Pressmarken, ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 269

Espresso-Tasse, Untertasse.

Espresso-Tasse, Untertasse. MEISSEN nach 1950, erste Wahl,
lindgrüner Fond, farbige Blumenbemalung in Goldspitzen-
Reserve, Goldstaffage, vierpassig geschweifte Form,
Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in), Breite: 12 cm (4 3/4 in),
Pressmarken, ...

ohne Limit

70,00 €
Klasse: Porzellan