Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 830

Biedermeier-Kelle.

Biedermeier-Kelle. 19.Jahrhundert, 12lötiges Silber,
innen vergoldet, "Spatendekor", Punzen: Feingehalt,
Tremmulierstrich, Länge: 37.5 cm (14 3/4 in), 205 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 831

Paar Vorlegelöffel.

Paar Vorlegelöffel. KOCH & BERGFELD Bremen um 1880,
800er Silber, beidseits reliefiert, "Akanthusblattdekor",
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Länge: 18.5 cm (7 1/4 in), 94 Gramm

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 832

Paar Vorlegelöffel.

Paar Vorlegelöffel. WILKENS & SÖHNE Hemelingen,
800er Silber, Laffen vergoldet, "Augsburger Fadendekor",
Verkäufersignatur Gütig, graviertes Monogramm AB,
Länge: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 833

Niederländisches Fischbesteck.

Niederländisches Fischbesteck.J.M.van Kempen & Zoon,
833-934er Silber, beidseits reliefiert, frontal graviertes
Monogramm, Punzen: Feingehaltszeichen, Fabrikmarke,
Länge: 17-20.5 cm (6 3/4-8in), 590 Gramm, Literatur:
Rosenberg: ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 834

Großes französisches Art Déco-Tafelbest

Großes französisches Art Déco-Tafelbesteck.
CHRISOFLE, PARIS 1942, beidseits reliefiert, versilbert,
Messer mit Original-Stahlklingen, 144 Teile:
36 Teile Essbesteck: 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Löffel
36 Teile Menue-Besteck: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 835

Schweres Tafelbesteck aus Adelsbesitz.

BERLIN, WILM, Hermann Julius 19.Jahrhundert,
12-lötiges Silber, beidseits reliefiert, frontal bekröntes
Wappen mit Freiherren (Baron)-Krone, Messer mit rostfreien
Stahlklingen ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 836

6er Satz Hummergabeln.

6er Satz Hummergabeln. DEUTSCH, 800er Silber,
zeitlose glatte Form, frontal gravierter Hummer, Punzen:
Halbmond und Krone, Feingehalt, undeutliche Fabrikmarke,
166 Gramm, Länge: 18.5 cm (7 1/4 in)

Limit

Kat.Nr. 837

7er Satz Jahreslöffel.

7er Satz Jahreslöffel. GEORG JENSEN Denmark,
925er Silber, vergoldet, farbig emailiert, Design von
Annelise Bjorner, 1885, 1986 (groß und klein), 1987, 1988
(groß und klein) und 1989,

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 838

6er Satz Jahreslöffel.

6er Satz Jahreslöffel. ROBBE & BERKING, Flensburg,
925er Silber, vergoldet, farbig emailiert, 2x1971, 2x1973,
1974 und 1978, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, Länge: 17 cm (6 3/4 in), 340 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 839

Englischer Spiegel.

Englischer Spiegel. LONDON 1903-1904,
applizierter Sterlingsilber-Rahmen, getrieben, durchbrochen
gearbeitet, "Rocaillen-,Blüten-und Maskarondekor", oben
vier bekrönte Monogramme mit Adelskronen,
Klappständer lose ...

Limit
360,00 €

430,00 €
Klasse: Silber