Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 130

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1756-1763,
Modell-No. 34, "Pariser Ausrufer als Jäger", farbig bemalt,

Limit

Kat.Nr. 131

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN nach 1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1756-1763,

Limit

260,00 €
Kat.Nr. 132

Kaendler, Johann Joachim.

Modell-No. 9, "Pariser Ausrufer als Austernhändler",
farbig bemalt, gold staffiert, Henkel, eine Hand
restauriert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 133

Kaendler, Johann Joachim.

Modell-No. 17, "Pariser Ausrufer als Obsthändlerin",

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 134

Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1750, Modell-
No. 12, "Trompeter", Figur aus der "Galanten Kapelle",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
Trompete ...

Limit

Kat.Nr. 135

Meyer, Friedrich Elias.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1755,
Modell-No.2373, "Zitronenverkäufer", farbig bemalt,
gold staffiert, eine Unterarm restauriert, ein Tuchzipfel
bestoßen, ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 136

Schönheit, Johann Carl.

Schönheit, Johann Carl. 1730 Meissen - 1805 ebenda
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1785, Modell-
No. H 82, "Knabe mit Ziege", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), einige Blättchen
bestoßen, ...

Limit

Kat.Nr. 137

Schönheit, Johann Carl.

MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: 1785, Modell-No. H 81,
"Mädchen mit Ziegenbock", farbig bemalt, gold staffiert,

Limit

Kat.Nr. 138

Seltene Jagdgruppe.

Seltene Jagdgruppe. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1766, Modell-No.A 90, "Hubertus-Jagdgruppe",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in),
minimal restauriert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 139

2er Satz Miniatur-Figuren.

2er Satz Miniatur-Figuren. MEISSEN 1924-1934,
erste Wahl, Modell-Jahr: 1755-1760, Modell-No.2251, 2748x,
"Kavalier" und "Schäferin", Weißporzellan,
eine Figur bestoßen, Höhe: 6-8 cm (2 1/4-3 1/8 in),
Ritzmarke, Pressmarke, ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren