Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 340

Ostasiatica-Imari-Schale.

Ostasiatica-Imari-Schale. JAPAN Meiji-Zeit 1868-1912,
beidseits kobaltblaue Unterglasurmalerei, korallenrote
Aufglasur-Bemalung, gewellte tiefgemuldete Form, eine
Randecke bestoßen, ø 22.5 cm (8 7/8 in), ohne Marke
■ ...

ohne Limit

Kat.Nr. 341

Paar seltene Tassen, Untertassen.

Paar seltene Tassen, Untertassen. MEISSEN um 1830,
erste Wahl, florale grüne Camaieumalerei, Goldmalerei,
goldradiert, gold staffiert, "Vogeldekor mit Eichhörnchen",

ohne Limit

Kat.Nr. 342

Seltener Biedermeier-Krug.

Seltener Biedermeier-Krug. MEISSEN um 1830, erste Wahl,
florale grüne Camaieumalerei, Goldmalerei, goldradiert,
gold staffiert, "Vogeldekor mit Insekt und Eichhörnchen",
facettierte Form, Höhe: 16 cm (6 1/4 in),
Pressmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 343

Barock-Trembleuse-Présentoir mit Zitron

Barock-Trembleuse-Présentoir mit Zitronendose.
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Reliefdekor "Altozier",
farbige Blumenbemalung, reliefiert, gold staffiert, mittig
naturalistisch bemalte Zitrone, als Deckeldose aufgeschnitten,
seitlich ...

Limit

Kat.Nr. 344

Dip-Présentoir.

Dip-Présentoir. MEISSEN um 1880, erste Wahl,
kobaltblaues Randdekor, goldradiertes Monogramm W,
5 Teile: 4er Satz Schalen, 1 ovale Platte, Schalen in
vierpassig geschweifter Form, Breite: 13.5-40.5 cm
(5 1/4-16 in), ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 345

Paar Dessertteller, Platte.

Paar Dessertteller, Platte. MEISSEN um 1880, erste Wahl,
Fahne mit kobaltblauem Fond und goldradiertem Monogramm W,
reliefiertes Randdekor, restvergoldet, ø 21.5-25 cm
(8 1/2-9 3/4 in), blaue Schwertermarken

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 346

Paar Durchbruchteller.

Paar Durchbruchteller. KPM BERLIN 1913,
farbige Bemalung, "Blumen-und Insektendekor", reliefiert,
reiche Goldstaffage, ø 19 cm (7 1/2 in),
Pressmarken, Malermarken, Reichsapfelmarken, Jubiläums-

ohne Limit

Kat.Nr. 347

3er Satz schlesische Durchbruchteller.

Niedersalzbrunn Ende 19.Jahrhundert, farbige Blumenbemalung
mit Buketts und Einzelblüten, reliefiert, gold staffiert,
ø 21.5 cm (8 1/2 in), Pressmarken, Malermarken, grüne und
braune ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 348

Durchbruchschale.

Durchbruchschale. MEISSEN 1991, Modell-No.34883,
farbige Blumenbemalung, reliefiert, gold staffiert,
durchbrochen gearbeitet Fahne mit fünf Rocaillen-Reserven,
ø 23 cm (9 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke
viermal ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 349

Durchbruchteller.

Durchbruchteller. MEISSEN 1880-1923, erste Wahl,
farbig bemalt, gold staffiert, "Streublumendekor", auf der
durchbrochen gearbeiteten Fahne drei reliefierte Rocaillen-

ohne Limit

90,00 €
Klasse: Porzellan