Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 31

Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle. MEISSEN 1880-1923, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke,
Modell-Jahr: 1753-1765, Modell-No.3, "Affe, Pauken tragend",

ohne Limit

Kat.Nr. 32

Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle. MEISSEN 1977, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1753-1765, Modell-No. 60004 (alte Form-No.4),
"Affe als Klarinettist", farbig bemalt, gold staffiert,
Flöte, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 33

Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle.
Modell-Jahr: 1753-1765, Modell-No. 2, "Affe mit Bassgeige",
farbig bemalt, gold staffiert, Geigensteg, ein Knie
restauriert, Höhe: 12.5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 34

Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle. MEISSEN 1977,
Modell-Jahr: 1753-1765, Modell-No. 60009 (alte Form-No.9),
"Affe als Waldhornist", farbig bemalt, gold staffiert,
Waldhorn, ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 35

Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle. MEISSEN 1973, erste Wahl,
Flöte ...

ohne Limit

Kat.Nr. 36

Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meissen - 1893 ebenda
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1760,
Modell-No.2711, "Blüten-Potpourri mit Amoretten",
reliefiert, farbig und gold staffiert, beidseits farbig
bemalt, ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 37

Leuteritz, Ernst August.

bemalt, ...

ohne Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 38

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN um 1860, erste Wahl, Modell-Jahr: 1766, Modell-
No.B 16, "Blüten-Kaminuhr", reliefiert, farbig und gold
staffiert, plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte
Blütenzweige, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 39

Große Prunkdeckelvase auf Postament.

Modell-No.2745, Postament-Modell-No.2772, reliefiert, farbig
und gold staffiert, farbige Bemalung, "Streublumendekor",
plastisch ...

ohne Limit

11.000,00 €
Kat.Nr. 40

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1737, Modell-
No. 607, "Chinesin auf Hahn mit Dose", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 20 cm (8 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren