Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 51

Eberlein, Johann Friedrich.

Eberlein, Johann Friedrich. 1696 Dresden - 1749 Meissen
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1746, Modell-
No.758, "Falknerin", farbig bemalt, gold staffiert,

ohne Limit

Kat.Nr. 52

Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meissen - 1893 ebenda
MEISSEN 1963, erste Wahl, Modell-Jahr: 1844, Modell-No.
X 8a, "Jäger mit Hund und Gewehr", farbig bemalt, gold

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 53

Leuteritz, Ernst August.

MEISSEN 1977, Modell-Jahr: 1844, Modell-No.63092 (alte Form-
No.X 8c), "Jäger mit Hühnern", farbig bemalt, gold staffiert,

ohne Limit

Kat.Nr. 54

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1739, Modell-
No. 219, "Jäger mit Widschwein und Hunden"
(als Jagdgruppe und als Jagdvasendeckel verwendet), farbig
bemalt, ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 55

Ehder, Johann Gottlieb.

Ehder, Johann Gottlieb. 1717 Leipzig - 1750 Meißen
MEISSEN 1986, erste Wahl, Modell-Jahr: 1745, Modell-No.
63007 (alte Form-No.223), "Jäger mit Hunden und erlegtem Reh",

ohne Limit

Kat.Nr. 56

Punct, Carl Christoph.

Punct, Carl Christoph. - 1765 Meißen
MEISSEN 1880-1923, Modell-Jahr: 1763, Modell-No. 2941,
"Jägergruppe", farbig bemalt, gold staffiert, ein Fuß,
Blätter, ein Arm, Gewehr restauriert, Höhe: 16.5 cm
(6 1/2 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 57

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1756-1763,
Modell-No. 38, "Allegorie-Der Herbst", farbig bemalt, gold

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 58

Diez, Robert.

Diez, Robert. 1844 Pößneck - 1922 Dresden
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1870,
Modell-No. H 182, "Jäger", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, Höhe: 29.5 cm (11 1/2 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 59

Diez, Robert.

Modell-No. H 183, "Jäger", farbig bemalt, gold staffiert,
Feder bestoßen, Gewehr, eine Hand, Degenspitze restauriert,
Höhe: ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 60

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1991, zweite Wahl, Modell-Jahr: 1744, Modell-No.
63011 (alte Form-No.503), "Jäger mit Hund", farbig bemalt,

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren