Klasse: Einrichtung
Beginn ca: 17:00 Uhr
Kat.Nr. 700

Barbedienne, Ferdinand.

Barbedienne, Ferdinand.
1810 St-Martin-de-Fresnay - 1892 Paris
"Paar Vasen-Lampen", Bronze, signiert, reich gegliederter
Balusterkorpus mit seitlichen Handhaben, umlaufend

Limit

Kat.Nr. 701

Paar Louis XIV-Kaminböcke.

Paar Louis XIV-Kaminböcke. FRANKREICH 19.Jahrhundert,
Bronze, vergoldet und dunkel patiniert, reliefiert,
"Amoretten über Akanthusblatt-Voluten" mit Knospen und
Rosetten vor Fackeln mit bewegt lodernden Flammen,
kannelierte ...

Limit

Kat.Nr. 702

Walzenspielwerk.

Walzenspielwerk. SCHWEIZ Ende 19.Jahrhundert,
"Tambours Timbres", Messing-Zylinder mit 10 Melodien,
begleitet von einer großen Messing-Trommel und sieben
Glocken, ein Schläger in plastischer Bienenform,
Zylinder-Länge: ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 703

Seltenes Salontischchen.

Seltenes Salontischchen.
Rokoko-Stilmöbel in Violinen-Form, 19.-20.Jahrhundert,
mit verschiedenen Edelhölzern furniert, florale Marketerie,
Bronzebeschlag, geigenförmiger Zargenkasten mit überstehender
Scharnierplatte ...

Limit

Kat.Nr. 704

Hocker der Aschanti.

Hocker der Aschanti. Ghana-Westafrika,
Holz geschnitzt, rechteckiger Korpus mit breiter Sitz-und
Standfläche, Ornamente in Kerbschnitzerei, vollplastisch
gearbeitete Stütze "Leopard mit Menschenkopf", seitlich
hochgebogene ...

Limit

Klasse: Einrichtung
Beginn ca: 17:00 Uhr