Klasse: Düsseldorfer Malerschule
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 31

Lanckow Louis.

Lanckow Louis. Düsseldorf 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Jäger in weiter Winterlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)97 Heidelberg
40x66 cm, Rahmen
Literatur: Lexikon der Düsseldorfermalerschule, Boetticher

Limit
1.430,00 €

1.530,00 €
Kat.Nr. 32

Lassen Hans August.

Lassen Hans August. 1857 Hadersleben -/Düsseldorf
"Seifenblasen"
der große Bruder fabriziert, der kleine Bruder staunt
Öl/Holz, signiert, datiert: 1889
21x30 cm, breiter, dunkel lasierter Rahmen mit Flammleisten

Limit
1.280,00 €

3.070,00 €
Kat.Nr. 33

Lessing Konrad Ludwig.

Lessing Konrad Ludwig. 1852 Düsseldorf - 1916 Berlin
"Weg am Gardasee zwischen Torbole und Riva"
Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 40x58.5 cm (15 3/4 x 23 in)
breiter geschnitzter ...

Limit

Kat.Nr. 34

Leu Otto Friedrich.

Leu Otto Friedrich. 1855 Düsseldorf - 1922 Bern
"Romantische Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1918, doubliert
70x52 cm (27 1/2 x 20 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen

Limit

480,00 €
Kat.Nr. 35

Lins Adolf.

Lins Adolf. 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf
"Kühe unter Bäumen und auf der Weide"
Öl/Karton, signiert, rückseitig Studie, 48.5x36 cm
(19x14 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht

Limit

Kat.Nr. 36

Lins Adolf.

"Enten am Flußufer"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 56x73 cm (22 x 28 3/4 in)
neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Münchner Maler im

Limit
3.800,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 37

Meyer Claus.

Meyer Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf
"Zechende Männerrunde beim Würfelspiel"
im niederländischen Altmeisterstil des 17.Jahrhunderts
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1886

Limit

Kat.Nr. 38

Möritz Fritz.

Möritz Fritz. 1922 Düsseldorf -/Hilden
Jäger und Treiber auf verschneitem Feld
Öl/Leinwand, signiert
40x50 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Kierblewsky

Limit
610,00 €

720,00 €
Kat.Nr. 39

Möritz Fritz.

"Garten-Café unter Bäumen"
impressionistische Szene mit zahlreichen Gästen und
Spaziergängern, Öl/Leinwand, signiert, 60x50 cm
(23 1/2 x 19 3/4 in), grauweiß gefaßter
Profilrahmen, ...

Limit

355,00 €
Kat.Nr. 40

Mücke Heinrich.

Mücke Heinrich. 1806 Breslau - 1891 Düsseldorf
"Auf einem Felsen stehendes langhaariges Mädchen"
im Hintergund südländische Küstenlandschaft
Öl/Leinwand, signiert, 60x42 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
1.020,00 €

920,00 €