zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 711

Antwerpen 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Porträt eines alten vollbärtigen Mannes"
Öl/Leinwand, unsigniert, Original-Spannrahmen
32.5x26 cm (12 3/4 x 10 1/4 inch)

Limit

Kat.Nr. 712

Frankreich um 1700.

Frankreich um 1700.
"Landschaft mit Kühen und Schafen am Bach"
seitlich rastende Hirtin
Öl/Leinwand, unsigniert, teilrestauriert, doubliert
73x91 cm (28 3/4 x 35 3/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 713

Altmeister 17./18.Jahrhundert.

"Markus als antiker Krieger mit dem Löwen und drei Putti"
obere Randbordüre, ehemals als Paneel einer Innenraumtäfelung
Öl/Holz, rechts unten undeutlich monogrammiert
37x32.5 cm (14 1/2 ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 714

England 19.Jahrhundert.

England 19.Jahrhundert.
"Blumenstilleben"
üppiges Bukett mit Schmetterling im barocken Stil
Öl/Leinwand, unsigniert
doubliert, 50x40 cm (19 5/8 x 15 3/4 inch)
vergoldeter Stuckrahmen mit Lorbeerblattdekor

Limit
770,00 €

Kat.Nr. 715

Niederlande 17.Jahrhundert.

Niederlande 17.Jahrhundert.
"Genreszene im bäuerlichem Interieur"
essendes und trinkendes Paar am Fenster mit Vogelkäfig
Öl/Leinwand/Holz, unsigniert
37x30 cm (14 1/2 x 11 3/4 inch)

Limit

Kat.Nr. 716

Niederlande 17.Jahrhundert.

Niederlande 17.Jahrhundert.
Werkstatt oder Umkreis Teniers, Malerfamilie in Antwerpen
"Bäuerliches Interieur" mit zechendem Briefleser
Öl/Leinwand, bezeichnet: Teniers

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 717

Frankreich Ende 18.Jahrhundert.

"Louis XVI-Damenporträt"
junges Mädchen mit tiefem Dècolletè, einen Brief in der Hand
Öl/Leinwand, unsigniert, Original-Keilrahmen
65x55 cm (25 1/2 x 21 5/8 inch)

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 718

Deutsch Ende 18.Jahrhundert.

Deutsch Ende 18.Jahrhundert.
"Blumenstilleben"
üppiges minutiös gemaltes Bukett mit Vogelnest auf einem Stein-
sockel vor schemenhafter Landschaft
Aquarell, unsigniert, 60x50 cm (23 5/8 x 19 5/8 inch)
vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 719

Pendant Louis XVI-Allegorien.

Pendant Louis XVI-Allegorien.
in der Art von Francois Boucher
fein gemalte Blütenkränze mit Schleifenbekrönung im Oval
darin schwebende Puttigruppen, balgend bzw. mit Blüten und
Trauben, wohl
"Das goldene Zeitalter" ...

Limit
7.650,00 €

Kat.Nr. 720

Wien 19.Jahrhundert.

Wien 19.Jahrhundert.
Wiener Ansicht "Der Theseus Tempel im Volksgarten zu Wien"
minutiös gemaltes Aquarell über Bleistift auf Papier
im schwarzen Rand mit weißem Titel, unsigniert, wohl von L.Kolb
vergleiche folgende ...

Limit