Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 230

Trachtenfigur.

Trachtenfigur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Entwurf Hugo Spieler, Modell-No.Q 190 D
"Lausitzer Wendin im Hochzeitsstaat"
farbig bemalt, gold staffiert, eine Kopftuch-und Rockspitze

Limit
1.650,00 €

Kat.Nr. 231

Trachtenfigur.

Entwurf Hugo Spieler, Modell-No.Q 190 V
"Pilsener Kirchgängerin"
farbig bemalt, gold staffiert, reliefierter Rundsockel
mit kleiner Baumstütze Höhe: 16 cm (6 1/4 inch)
blaue ...

Limit
1.750,00 €

Kat.Nr. 232

Trachtenfigur.

Entwurf Hugo Spieler, Modell-No.Q 190 E
"Wendischer Hochzeitsbitter"
farbig bemalt, gold staffiert, eine Mantelspitze und Blätter

Limit
1.750,00 €

Kat.Nr. 233

Figurengruppe.

Figurengruppe.PARIS Jacob Petit 19.Jahrhundert
Kindergruppe "Der Schläfer und das neugierige Mädchen"
farbig bemalt, gold staffiert, rechteckiger Grassockel
ein Fuß und Flaschenhals geklebt, vier Stellen bestoßen
Höhe: ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 234

Trachtenfigur.

Entwurf Hugo Spieler, Modell-No.Q 190 A
"Altenburger Bauernbursche"
farbig bemalt, gold staffiert, reliefierter Rundsockel mit
kleiner Baumstütze, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 inch)
blaue ...

Limit
1.650,00 €

Kat.Nr. 235

Paar Piano-Babys.

Paar Piano-Babys.GRÄFENTHAL/Thüringen Ende 19.Jahrhundert
Carl Schneider's Erben, Model-No.10516
Biskuitporzellan, farbig bemalt
sitzende Figuren mit modellierten Hauben und Hemdchen

Limit

Kat.Nr. 236

Paar Rokoko-Figuren.

Paar Rokoko-Figuren.THÜRINGEN um 1900
"Der Liebesbrief"
Kavalier als Briefbote mit Blumenstrauß und lesende Dame
farbig bemalt, gold staffiert, quadratische Rocaillensockel
Höhe: 23-23.5 cm (9-9 1/4 inch)
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 237

Kaminuhr.

Kaminuhr.THÜRINGEN Ende 19.Jahrhundert
auf einem ovalen Sockel mit reliefiertem Rocaillendekor stehen
zwei Kinderfiguren, die das runde Uhrgehäuse tragen
Sockel und Uhrgehäuse mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen
farbig ...

Limit

Kat.Nr. 238

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Entwurf Paul Walther um 1910
Modell-No.U 183 X "Eisvogel"
naturalistisch bemalt, Schnabelspitze restauriert, Felssockel
Höhe: 14.5 cm (5 3/4 inch), blaue Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 239

Jugendstil-Tierfigur.

Entwurf Paul Walther um 1910
Modell-No.X 124 "Eisvogel"
naturalistisch bemalt, Felssockel, Höhe: 11 cm
(4 1/4 inch), blaue Schwertermarke, Literatur: Just/Meissner
Jugendstil-Porzellan ...

Limit
230,00 €

430,00 €
Klasse: Porzellan