Kat.Nr.
430
Großes Kaffee-und Teeservice.
Großes Kaffee-und Teeservice.MEISSEN 1935-1947, 1.Wahl Blumenmalerei in Blau, sandfarben staffiert 41 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 1 runde Kuchenplatte, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Gebäckteller die ...
ohne Limit
Ergebnis: 900,00 €
Kat.Nr.
431
Deckelvase.
Deckelvase.MEISSEN 1980, 2.Wahl Modell von 1730, Balusterform mit Zylinderhals und Haubendeckel beidseits florale kobaltblaue Unterglasurmalerei, gold staffiert Höhe: 32.5 cm (12 3/4 inch), blaue Schwertermarke Literatur: ...
ohne Limit
Ergebnis: 170,00 €
Kat.Nr.
432
Paar Tassen, Untertassen.
Paar Tassen, Untertassen.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl florale kobaltblaue Unterglasurmalerei, gold staffiert goldene "Wellenkante" Tassen mit verschlungenem Atshenkel, tiefgemuldete Untertassen gebogte Ränder, ø 18 cm ...
ohne Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
433
Paar Dessertschalen.
Paar Dessertschalen.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl florale kobaltblaue Unterglasurmalerei, gold staffiert goldene "Wellenkante", runde gemuldete Form gebogte Ränder, ø 18 cm (7 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 55,00 €
Kat.Nr.
434
4er Satz Dessertteller.
4er Satz Dessertteller.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl einmal um 1935, florale kobaltblaue Unterglasurmalerei gold staffiert, goldene "Wellenkante" gebogte Ränder, ø 18 cm (7 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
435
3er Satz Salzschälchen.
3er Satz Salzschälchen.MEISSEN um 1880, 2.Wahl 1x 1.Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor" zylindrische Form mit glattem Rand, ø 5 cm (2 inch) unglasierter Boden, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
436
Federschale.
Federschale.MEISSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei, Dekor "Gitterbordüre mit vier Ovalreserven", Länge: 23.5 cm (9 1/4 inch), unglasierter Boden, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 45,00 €
Kat.Nr.
437
Indisch-Teekanne.
Indisch-Teekanne.MEISSEN 1774-1814, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels-und Vogeldekor" mit indianischen Blumen und Zahnkante kugeliger Korpus mit facettiertem Röhrenausguß und Ohrenhenkel Flachdeckel mit ...
ohne Limit
Ergebnis: 280,00 €
Kat.Nr.
438
Markolini-Teller.
Markolini-Teller.MEISSEN 1774-1814, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" Standring und Rand minimal bestoßen, ø 22.5 cm (8 7/8 inch) blaue Schwertermarke mit Stern, blaue Malermarke H
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
439
Markolini-Salzschale.
Markolini-Salzschale.MEISSEN 1774-1814, 1.Wahl kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor" ovaler vertikal profilierter Korpus, am Stand minimal bestoßen Breite: 8 cm (8 1/8 inch), blaue Schwertermarke mit Stern und Malerzeichen
ohne Limit
Ergebnis: 160,00 €