Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:40 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 250

Jugendstil-Kindergruppe.

Jugendstil-Kindergruppe.MEISSEN um 1910
1.Wahl, Modell-Jahr 1909, Modell-No.A 224
Entwurf wohl Frieda Strauss
"Zwei sitzende Kinder mit Bilderbuch"
farbig bemalt, flacher oktogonaler Sockel, Höhe: 7 cm
(2 3/4 inch), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 251

Jugendstil-Tänzerfigur.

Jugendstil-Tänzerfigur.MEISSEN 30er Jahre
3.Wahl, Modell-No. A 1004, Entwurf Paul Scheurich 1913
"Chiarina" aus dem "Russischen Ballett"
farbig bemalt, gold staffiert, Ovalsockel mit Blumen, Fächer
und Maske, Höhe: ...

Limit
1.100,00 €

1.250,00 €
Kat.Nr. 252

Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Entwurf Otto Pilz 1908, Modell-No.Y 155
"Schäfergruppe" farbige Unterglasurmalerei
ovaler Flachsockel signiert, drei Hornspitzen, drei Ohren,
Stabspitze und ein Finger ...

Limit

Kat.Nr. 253

Kinder-Figurengruppe.

Kinder-Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.2728
Gärtnerkinder-Vierergruppe, zwei Buben, zwei Mädchen
"Der Reigen"

ohne Limit

Kat.Nr. 254

Paar Kinderfiguren.

Paar Kinderfiguren.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier um 1775, Modell-No.C 28
Kinder als "Sitzendes Rokoko-Paar"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbte, durchbrochen

ohne Limit

Kat.Nr. 255

Putto-Figur.

Putto-Figur.MEISSEN um 1860, 2.Wahl
Modell-No.L 125
"Stehende Amorette mit Köcher"
farbig bemalt, gold staffiert, hochgewölbter Rundsockel, an der
rechten Schläfe Glasurschaden, eine Hand in der Manufaktur
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 256

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.ROSENTHAL 1938
Entwurf Gustav Oppel 1937, Modell-No.1641
"Tänzerin" farbig bemalt
Höhe: 29.5 cm (11 5/8), flacher Ovalsockel monogrammiert
grüne Bodenmarke, altes Klebe-Etikett, Preßmarken, Literatur:
Struss/Rosenthal ...

ohne Limit

Kat.Nr. 257

Putto-Figur.

Putto-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.L 106
"Kniender Amor mit Federhut am Rosenstrauch"
farbig bemalt, gold staffiert, hochgewölbter Rundsockel
Blüten, Blätter, Pfeil und Bogen restauriert, Höhe: 16 cm
(6 ...

Limit
1.100,00 €

1.100,00 €
Kat.Nr. 258

Jahreszeiten-Figur.

Jahreszeiten-Figur.MEISSEN um 1765
Hausmaler, Modell von Johann Joachim Kaendler 1764
Modell-No.A 71, "Der Winter"
Putto im Pelzmantel auf Schlittschuhen
farbig bemalt, Rundsockel, eine Hand, ein Bein alt restauriert
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 259

Putti-Figurengruppe.

Putti-Figurengruppe.MEISSEN 1763-1774
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.C 32
Allegorie "Die Baukunst"
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rechtecksockel
Zehen an einem Fuß und Dreieck restauriert
vier ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren
Beginn ca: 12:40 Uhr