Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 1040

3er Satz Wodka-Becher.

3er Satz Wodka-Becher.RUSSLAND 1927-1958
Silber, innen vergoldet, frontal graviertes Blütendekor
die kelchförmige Kuppa über Balusterschaft und leicht gewölbtem
Rundfuß, Höhe: 8 cm (3 1/8 inch), 95 Gramm, Literatur:
Verzeichnis ...

ohne Limit

35,00 €
Kat.Nr. 1041

3er Satz Wodka-Becher.

3er Satz Wodka-Becher.RUSSLAND 20.Jahrhundert
Silber, vergoldet, frontal graviertes Weinlaub-und Traubendekor
konische Form mit grazilem Ohrenhenkel, Höhe: 4.5 cm
(1 3/4 inch), 75 Gramm, Literatur: Verzeichnis der russischen
Gold-und ...

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 1042

Paar Wodka-Becher.

Paar Wodka-Becher.RUSSLAND 20.Jahrhundert
Silber, innen vergoldet, gravierte Frontreserve mit kyrillischer
Beschriftung "Tiflis" (Tbilisi) Haupstadt Georgiens
Höhe: 7 cm (2 3/4 inch), 120 Gramm
Literatur: Verzeichnis ...

ohne Limit

45,00 €
Kat.Nr. 1043

Henkelschale.

Henkelschale.RUSSLAND 1927-1958
unbekannte kyrillische Meistermarke, Silber mit floraler
Frontgravur, konischer Korpus mit beweglichem Tragehenkel über
drei Zargenbeinen, ø 12 cm (4 3/4 inch), 230 Gramm

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 1044

6er Satz Jagdbecher.

6er Satz Jagdbecher.DEUTSCH, 800er Silber
gegossen, innen vergoldet, umlaufend reliefiert
Falkenjagd in Waldlandschaft mit Treibern, Reitern, Hunden
und erlegtem Hasen, konische Wandung mit abgesetzter Lippe
Höhe: ...

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 1045

Obstkorb.

Obstkorb.DEUTSCH, 800er Silber
ovale 4-passig geschweifte Form mit floralem, figürlichem und
ornamentalem Reliefdekor, die Wandung durchbrochen gearbeitet
mit zwei runden Putti-Kartuschen, im Spiegel "Schäferszene"
Breite: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1046

Miniatur-Kutsche.

Miniatur-Kutsche.Ende 19.Jahrhundert
800er Silber, gegossen, partiell vergoldet
mit reliefierten figürlichen Szenen, Blüten-,Blatt-und
Rocaillendekor
Dach und die Türen mit Scharnier, zum Öffnen, 2 Achsen mit
beweglichen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1047

Dose.

Dose.HANAU Georg Roth & Comp.Silberwaren-Manufaktur
Ende 19.Jahrhundert, Silber getrieben und graviert
umlaufend Allegorie "Die vier Jahreszeiten" mit Kindeszenen
auf dem Deckel "Niederländisches Bauernfest"
rechteckiger ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1048

10er Satz Becher.

10er Satz Becher.WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd
800er Silber und BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn 835er Silber
meist innen vergoldet, frontal gravierte Schriftzüge

ohne Limit

Kat.Nr. 1049

6er Satz Becher.

6er Satz Becher.DEUTSCH 800er Silber
frontal graviertes königlich sächsisches Monogramm FA
für Friedrich August, rückseitig datiert: Weihnachten und
Preisschiessen 1909/1911, schlichte konische Form
Höhe: 4.5-10 cm ...

ohne Limit

75,00 €
Klasse: Silber