Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 300

Jagd-Tierfigur.

Jagd-Tierfigur.VOLKSTEDT-RUDOLSTADT/Thüringen um 1800
"Liegender 10-Ender Rothirsch"
naturalistisch bemalt, rechteckiger Natursockel
Höhe: 22 cm (8 1/2 inch), Geweih restauriert, blaue gekreuzte
Heugabel-Marke, Preßmarken

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 301

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.KPM KOPENHAGEN
"Sitzender Rotfuchs"
naturalistische Unterglasurbemalung, ein Ohr bestoßen, gewölbter
Ovalsockel, Höhe: 8.5 cm (3 3/8 inch), grüne/blaue Bodenmarke
 Provenienz: Adelsbesitz ...

ohne Limit

45,00 €
Kat.Nr. 302

Große Hirsch-Terrine.

Große Hirsch-Terrine.MEISSEN 1935-1947
Hausmaler, Modell von Johann Joachim Kaendler,
Modell-No.E 50, naturalistische Form "Liegender Hirsch"
mit aufgestecktem Geweih
farbig staffiert, Höhe: 42 cm (16 5/8 inch)
seitlich ...

Limit
5.400,00 €

Kat.Nr. 303

Art Déco-Tierfigurengruppe.

Art Déco-Tierfigurengruppe.ROSENTHAL 1944
Entwurf Gustav Opppel 1936, Modell-No.S 1593
"Spielende Jungbären"
Unterglasurbemalung, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 inch), Rücken

ohne Limit

Kat.Nr. 304

Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Jugendstil-Tierfigurengruppe.ROSENTHAL um 1920
Entwurf Fritz Diller 1913, Modell-No.S 276
"Coquer Spaniel apportiert eine Ente"
Unterglasur-Dekorentwurf Julius Vilhelm Guldbrandsen

ohne Limit

Kat.Nr. 305

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Entwurf Paul Walther um 1910, Modell-No.U 183 X
"Eisvogel"
naturalistisch bemalt, Felssockel, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 inch)
Ritz-und Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 306

Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Jugendstil-Tierfigurengruppe.ROSENTHAL 1929
Entwurf Martin Meyer-Pyritz 1913, Modell-No.S 243
"Dackel Männchen machend"

ohne Limit

Kat.Nr. 307

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.RÖRSTRAND/Schweden
"Brütende Möwe"
farbige naturalistische Unterglasurbemalung
minimalst bestoßen, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 inch), grüne Bodenmarke

Limit

170,00 €
Kat.Nr. 308

Kleine Markolini-Tierfigur.

Kleine Markolini-Tierfigur.MEISSEN 1774-1814, 1.Wahl
reliefiertes Weißporzellan, "Stehender Hund"
ovaler Felssockel mit Baumstütze
Boden leicht bestoßen, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 309

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.BING & GROENDAHL Kopenhagen
"Stehende Bulldogge"
naturalistische Unterglasurstaffage
ein Fuß fehlt, Höhe: 8 cm (3 inch), grüne und blaue

ohne Limit

65,00 €
Klasse: Porzellanfiguren