zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 960

Rabes Max Friedrich Ferdinand.

Rabes Max Friedrich Ferdinand.1868 Samter/Posen-1944 Wien
"Schloss Sanssouci in Potsdam"
Öl/Leinwand, signiert, partiell kleine Farbabplatzer
40x56 cm (16x22 inch), Original-Stuckrahmen mit alten Berliner
Klebezetteln, ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 961

Willroider Ludwig.

Willroider Ludwig. 1845 Villach - 1910 Bernried
"Herbstlandschaft"
Studie mit Hausansicht und Personenstaffage
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 21x32 cm (8 1/4 x 12 3/4 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 962

Schmedingen Alfred.

Schmedingen Alfred. 1871 Mehrin/Frankfurt-/Bamberg
"Der kleine Jäger"
sitzender Seppl mit Jagdhund in sommerlicher Waldlandschaft
Öl/Holz, signiert, ø 70 cm (27 5/8 inch), ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler

Limit

Kat.Nr. 963

Feldbauer Max.

Feldbauer Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
"Mädchenporträt"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)05
54x40 cm (21 1/4 x 15 3/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler
im ...

ohne Limit

6.300,00 €
Kat.Nr. 964

Feldbauer Max.

"Pferdeporträt"
Öl/Holz, signiert, rückseitig vom Künstler mit Bleistift
bezeichnet: "Boy, Irländer, über 20 Jahre alt, Schulpferd,
Zirkus Sarrasani, 26.Mai 1923"
65x79 ...

ohne Limit

5.000,00 €
Kat.Nr. 965

Hoffmann Josef zugeschrieben.

Hoffmann Josef zugeschrieben.1831 Wien - 1904 ebda
"Shinbab am unteren Nil"
weite Küstenlandschaft mit Zwiebeldach-Architektur
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet

ohne Limit

Kat.Nr. 966

Berliner Porträtist um 1910.

Berliner Porträtist um 1910.
"Littauisches Mädchen mit Porzellanvase"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1911
auf dem Rahmen mit Bleistift bezeichnet, alter Klebezettel
Bernhard Teichert Kunsthandlung Königsberg in Preußen
75x60 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 967

Viski Janos.

Viski Janos. 1891 Szokolva- 1961/Budapest
"Pferde an der Tränke"
Öl/Leinwand, signiert, 33x44 cm (13x17 3/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit, Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 968

Nagy Ernö.

Nagy Ernö. 1886 Budapest - 1951/München, Budapest
"Gänsemagd"
sitzende Frauengestalt mit Kopftuch im sonnenüberflutetem Hof
Öl/Leinwand, signiert, 40x30 cm (15 3/4 x 11 3/4 inch)
geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste

ohne Limit

Kat.Nr. 969

Balwé Arnold.

Balwé Arnold. 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee
"Gartenmohn"
im Garten des Künstlers in Feldwies am Chiemsee
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 85x49 cm
(33 1/2 x 19 1/4 inch), Goldrahmen, Literatur: Vollmer, Saur
Münchner Maler im 19./20. ...

Limit
13.500,00 €

13.500,00 €