Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 1210

Muschelschale.

Muschelschale.PARIS BOIN-TABURET Ende 19.Jahrhundert
950er Silber, gegossen, reliefiert, geschweifte ovale Form
über Standring, Länge: 21.5 cm (8 1/2 inch), 255 Gramm
Punzen: Minervakopf mit Ziffer 1, verschlagene Werkstattmarke

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 1211

Kaffeekanne.

Kaffeekanne.Wohl LONDON um 1730
Silber, geschwärzter Holzhenkel, frontal graviertes Wappen
konischer schlanker Korpus mit Röhrenausguß, profiliertem
Mündungsrand und Stand, der gewölbte Scharnierdeckel mit
glockenförmigem ...

Limit

Kat.Nr. 1212

Biedermeier-Fußbecher.

Biedermeier-Fußbecher.PRAG 1829
13lötiges Silber mit gravierten Wellenbändern
die glockenförmige Kuppa über leicht gewölbtem Rundfuß
Höhe: 11 cm (4 1/4 inch), 110 Gramm, Punzen: Amtspunze mit
Feingehalt, Jahreszahl ...

Limit

Kat.Nr. 1213

Messer, Gabel.

Messer, Gabel.DEUTSCH Ende 17.Jahrhundert
wohl Landshut/Bayern, Punzen: undeutliche Stadt-und
Meistermarke, konische facettierte Silber-Griffe mit graviertem
floralem Dekor, beidseits Monogramme "FKK" "TIS"
Klinge ...

Limit

Kat.Nr. 1214

Art Déco-Veilchenvase.

Art Déco-Veilchenvase.DEUTSCH, 800er Silber
mit Hammerschlagdekor und gravierter Bordüre, Frontreserve
"ADAC Gauwertungsfahrten 1931 Gau Xa", konische Form mit
ausgestellter Mündung, Höhe: 8.5 cm (3 1/2 inch), 50 Gramm

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 1215

Kaffeeservice.

Kaffeeservice.ITALIEN 20.Jahrhundert
800er Silber, Holzhenkel, Milchkanne und Dose innen vergoldet
3 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose
schlanke gefußte Form mit godroniertem Randdekor, Deckel
mit Balusterknauf, ...

Limit

Kat.Nr. 1216

Schwerer klassizistischer Humpen.

Schwerer klassizistischer Humpen.WIEN 1796
13lötiges Silber, innen vergoldet, partiell gegossen
auf der zylindrischen punzierten Wandung umlaufend
"Antiker Frauenreigen mit Trauben"

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 1217

Große Gründerzeit-Henkelschale.

POSEN Ende 19.Jahrhundert, 800er Silber mit reichem Reliefdekor
umlaufend zwischen Blütenranken, Federbuschhelme und Wappen-
kartuschen, auf dem vorkragendem Sockelrand eine Muschelbordüre
der ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1218

Milchkanne.

Milchkanne.DEUTSCH um 1900
Gebrüder Kühn Silberwarenfabrik Schwäbisch Gmünd, 925er Silber
partiell godroniert, gefußter ovaler Korpus mit hochgezogenem
Ausguß und I-Henkel, Punzen: Halbmond, Krone, Feingehalt und
Fabrikmarke, ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 1219

Louis XVI-Teekanne.

Louis XVI-Teekanne.LONDON 1789/90
Meistermarke R mit Punkt, Sterlingsilber, partiell kanneliert
ovaler Korpus mit geschweiftem Röhrenausguß, floral durchbrochen

Limit

Klasse: Silber