Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1560

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Nu couché"
Farblithographie, im Stein signiert, datiert: (19)63
8x16.5 cm (3 1/4 x 6 1/2 inch), im Passepartout, verglasten
Silber-Rahmen
 Picasso war Maler, ...

Limit

Kat.Nr. 1561

Liebermann Max.

Liebermann Max. 1847 Berlin - 1935 ebda
"Biergarten in Rosenheim"
Original-Radierung 1895, handsigniert, Wasserzeichen
"Fleur de Lis", 17.5x22.5 cm (7 x 8 3/4 inch), im Passepartout

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 1562

Kubin Alfred.

Kubin Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Gut Zwickledt
"Rauhnacht" Mappe mit
13 Original-Lithographien, Berlin 1925
vom Künstler handsigniert, 37x47 cm (14 1/2 x 18 3/4 inch)
Literatur: Werkverzeichnis Hoberg Mappe VII

Limit

Kat.Nr. 1563

Brüning Max.

Brüning Max. 1887 Delitzsch-1968 Bad Schachen/Lindau
"Mademoiselle im Bett"
Original-Radierung, handsigniert, 33.5x22.5 cm
(13 1/4 x 8 3/4 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1564

Gothein Werner.

Gothein Werner. 1890 Karlsruhe - 1968
"Lausbuben"
Original-Holzschnitt 1919, handsigniert, Prägestempel
"Die Schaffenden", 29.5x24 cm (11 5/8 x 9 3/8 inch)
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Söhn 72703-3
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 1565

Bargheer Eduard.

Bargheer Eduard. 1901 Finkenwärder/Elbe - 1979 Hamburg
"Wüstenstadt"
Original-Lithographie, im Stein signiert, datiert: (19)75
15x21 cm (5 3/4 x 8 1/4 inch), im Passepartout

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 1566

Sintenis Renèe.

Sintenis Renèe. 1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin
"Der junge Hund"
Original-Radierung 1923, handsigniert, 21.5x16.5 cm
(8 1/2 x 6 1/2 inch), im Passepartout, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker
 Sintenis ...

Limit

Kat.Nr. 1567

Grossmann Rudolf.

Grossmann Rudolf. 1882 Freiburg/Breisgau - 1941 ebda
"Familie Gulbransson am Strand"
Original-Radierung, aquarelliert, handsigniert
22.5x30 cm (8 7/8 x 11 3/4 inch), im Passepartout

Limit

90,00 €
Kat.Nr. 1568

Cézanne Paul.

Cézanne Paul. 1839 Aix-en-Provence - 1906 ebda
"Paysage"
Pochoir nach dem Aquarell, unten links Verleger-Monogramm
31x49 cm (12 1/4 x 19 1/4 ich), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1569

Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebda
"Nach L.Backhuizen/Brief an Henri"
Original-Radierung, handsigniert, datiert: (19)88
22.5x18 cm (9 1/4 x 7 inch), im Passepartout

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Moderne Graphik