Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 1120

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.DEUTSCH um 1910
"Anni Breunig" geborene Eller, Siegburg
Tempera, signiert: C.Sticher, rückseitig alt bezeichnet
8.5x6.5 cm (3 3/8 x 2 5/8 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 1121

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
"Louis XVI-Damenporträt"
Gouache, bezeichnet: Hall, 8x6 cm (3 1/8 x 2 3/8 inch)
verglaster durchbrochen gearbeiteter Messing-Rahmen, die

ohne Limit

Kat.Nr. 1122

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.FRANKREICH um 1900
"Damenhalbbildnis"
Gouache, signiert: Girardin, 11x8.5 cm (4 1/4 x 3 1/4 inch)
verglaster vergoldeter Bronze-Rahmen mit Schleifenbekönung
und klappbarem Ständer, Höhe: 16 cm (6 3/8 inch)

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 1123

Schmuckstein-Pillendose.

Schmuckstein-Pillendose.1.Hälfte 19.Jahrhundert
Boden und Deckel aus goldgelb und goldbraun gestreiftem
Tigerauge, Wandung aus ehemals vergoldetem Messing mit feinem
Rautendekor, rechteckiger gerundeter Korpus, der Scharnierdeckel
mit ...

Limit

Kat.Nr. 1124

Schmuckstein-Pillendose.

Boden und Deckel aus schwarzbraunem Streifenachat
Wandung aus restvergoldetem Messing mit feinem Rautendekor
ovaler Korpus, der Scharnierdeckel mit geschweiftem Daumengriff
Deckel ...

Limit

Kat.Nr. 1125

Schmuckstein-Pillendose.

Wandung aus restvergoldetem Messing mit feinem Wellenbanddekor
Deckel ...

Limit

Kat.Nr. 1126

Elfenbein-Miniatur.

"Damenhalbbildnis"
Gouache, signiert: F.Bulens, datiert: (18)96
7x6 cm (2 3/4 x 2 1/4 inch), verglaster vergoldeter

ohne Limit

Kat.Nr. 1127

Miniatur.

Miniatur.Altmeisterkopist 19.Jahrhundert
"Alter Mann mit Helm"
Charakterbildnis eines alten Edelmannes mit langem weißem
Vollbart, rotem Rock und goldbeschlagenem Helm, Öl/Holz
unsigniert, 13x9.5 cm (5 1/8 x 3 3/4 inch), ohne Rahmen

ohne Limit

65,00 €
Kat.Nr. 1128

Miniatur.

Miniatur.DEUTSCH Ende 18.Jahrhundert
"Damenbildnis mit Taschenuhr"
Gouache/ Papier, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet:
"Heimartine Johanne Auguste de Vellars heiratete am 14.Juli

ohne Limit

Kat.Nr. 1129

Schmuckdose.

Schmuckdose.FRANKREICH um 1900
Messing mit reliefiertem Korbgeflecht, restvergoldet, innen
Stoff, auf dem Deckel Porzellanplatte mit farbig gemaltem
"Damenhalbbildnis" über Konturendruck, Zylinderkorpus
mit bündig ...

Limit
230,00 €

230,00 €
Klasse: Vitrinenobjekte