zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 1161

Landschaftsmaler.

Landschaftsmaler. Deutsch Anfang 20.Jahrhundert
"Romantische Flußlandschaft im Winter"
Öl/Leinwand, signiert: M.Bergmann, originaler
Keilrahmen, 71x81 cm (28x32 in), ohne Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 1162

Pieper Else.

Pieper Else. Berlin 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Bäuerliches Gehöft in sommerlicher Seelandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 34x40 cm (3 3/8 x 15 5/8 in)
Goldrahmen, Literatur: Dressler

ohne Limit

Kat.Nr. 1163

Kiderlin Johanna.

Kiderlin Johanna. Füssen 30er Jahre
"Sommeransicht von Füssen" im Ostallgäu in Bayern
über der Stadt das "Hohe Schloß" 1486-1505 als
Sommeresidenz der Augsburger Fürstbischöfe erbaut

ohne Limit

Kat.Nr. 1164

Kopp Walter.

Kopp Walter. 1877 Leipzig -/ebda
"Gewitterstimmung"
hügelige sommerliche Dorflandschaft mit Birken
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen alter

Limit

Kat.Nr. 1165

Jutz Adolf.

Jutz Adolf. 1887 Freiburg -1945 Tegernsee
"Morgen im fränkischen Altmühltal"
Öl/Leinwand, monogrammiert, rückseitig bezeichnet
datiert: 1935, seitlich eine kleine Stelle restauriert

Limit

Kat.Nr. 1166

Bock Théophile Emile Achille de.

Bock Théophile Emile Achille de.1851 Den Haag-1904 Haarlem
"Kühe in sommerlicher Baumlandschaft"
Öl/Sperrholz, signiert, 42x30 cm (16 1/2 x 11 3/4 in)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 1167

Frey Wilhelm.

Frey Wilhelm. 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim
Gebirgslandschaft "Der blaue Berg"
Öl/Karton, unsigniert, datiert: (18)94, rückseitig
Nachlaßstempel: Nachlaß Professor Wilhelm Frey Gal.-Director

Limit

Kat.Nr. 1168

Landschaftsmaler.

Landschaftsmaler. 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Romantische Mondscheinlandschaft" mit Rotwild
Öl/Leinwand, monogrammiert: RT, originaler Keilrahmen
58x84 cm (23x33 in), vergoldeter Stuckrahmen aus der Zeit

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 1169

Gampert Otto.

Gampert Otto. 1842 Ottenbach/Zürich - 1924 Zürich
"Sommerlandschaft", Öl/Holz, monogrammiert
28.5x23.5 cm (11 1/4x 9 1/4 in), profilierter Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 1170

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Schäfer mit Herde in romantischer Waldlandschaft"
stimmungsvolle impressionistische Landschaftsszene im
Sonnenlicht, Öl/Holz, monogrammiert, 23x32 cm
(9 1/8 x 12 5/8 in), rückseitig alter
Ausstellungs-Klebezettel ...

ohne Limit

850,00 €