Klasse: Varia
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 51

Jugendstil-Tafeltuch.

Jugendstil-Tafeltuch.DEUTSCH um 1910
feiner Leinendamast, durchgehend mit großem Papageientulpen-
blütendessin, weiß gesticktes Monogramm "LK", ungestärkt
230x165 cm (90 1/2 x 65 inch)

Limit

Kat.Nr. 52

Jugendstil-Tafelgarnitur.

Jugendstil-Tafelgarnitur.DEUTSCH um 1900
Leinendamast mit stilisiertem Kleeblatt-Dessin, breite
Randbordüre, gestreute Blätter im Feld, ohne Monogramm
ungestärkt 1 Tafeltuch: 200x160 cm (79x63 inch)
6er Satz Servietten: ...

Limit
130,00 €

140,00 €
Kat.Nr. 53

12er Satz Obst-Servietten.

12er Satz Obst-Servietten.DEUTSCH 20er Jahre
Leinendamast mit geometrischem Dessin und eingewebter runder
Frucht-Bordüre, leicht champagnerfarben, weiß gesticktes
Monogramm "TM", unbenutzt, einmal gewaschen, 35x34 cm
(13 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 54

12er Satz Handtücher.

12er Satz Handtücher.DEUTSCH 20er Jahre
feiner Leinendamast mit floralem Dessin, weiß gesticktes
Monogramm "HCB", unbenutzt, mit Original-Appretur
50x110 cm (19 3/4 x 39 1/2 inch)

Limit

Kat.Nr. 55

6er Satz Handtücher.

6er Satz Handtücher.DEUTSCH um 1910
Leinendamast mit floralem Randdessin und feinem
Mosaikfond unbenutzt, mit Original-Appretur
51x108 cm (20 x 42 1/2 inch)

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 56

10er Satz Dessert-Servietten.

10er Satz Dessert-Servietten.DEUTSCH um 1910
feiner Leinendamast mit dichtem floralem Dessin
weiß gesticktes Monogramm "MD", ungestärkt
49x47 cm (19 1/4 x 18 1/2 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 57

6er Satz Handtücher.

Leinendamast mit floralem Dessin, weiß gesticktes
Monogramm "JK", unbenutzt, mit Original-Appretur
49x100 cm (19 1/4 x 39 1/2 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 58

Klosterarbeit.

Klosterarbeit.19.Jahrhundert
getriebenes Silber-Blech "Flamendes Herz" mit appliziertem
Monogramm in einer filigran gearbeiteten gold-und silber-
farbener Drahtkartusche mit Spitzen-,Kordel-und Blattdekor
grün/roter ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 59

Vielfelder-Ikone.

Vielfelder-Ikone.RUSSLAND wohl 20.Jahrhundert
Öl/Holz, gold staffiert, 17 Szenen im vertieftem Mittelfeld
im Zentrum die alttestamentarische Dreifaltigkeit
mit Abraham und Sarah

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 60

Ikone.

Ikone.2.Hälfte 19.Jahrhundert
Öl/Holz, gold staffiert, bezeichnet, datiert: 1874
"Verkündigung an Maria"
der Erzengel Gabriel verkündet Maria, daß sie den Sohn Gottes

ohne Limit

Klasse: Varia