Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1660

Singier Gustave.

Singier Gustave. 1909 Warneton - 1984/Paris
"Composition rouge-orange"
Original-Farblithographie, handsigniert, datiert: (19)71
mit Widmung und EA bezeichnet, 60.5x43.5 cm (24x17 in)

Limit

270,00 €
Kat.Nr. 1661

Miró Joan.

Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
"Der Hund, der den Mond anbellt"
Original-Farblithographie 1952 aus "Verve"
35.5x53 cm (13 7/8 x 20 7/8 inch), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.121

Limit

Kat.Nr. 1662

Grieshaber HAP.

Grieshaber HAP. 1909 Roth - 1981 Reutlingen
"Kreuzweg" mit 14 doppelseitigen Original-Farbholzschnitten
Rembrandt Verlag Berlin 1967, numeriertes Exemplar: 1349 von
3000, dreisprachiger Text, grauer Leineneinband
Original-Umschlag, ...

Limit

Kat.Nr. 1663

Warhol Andy.

Warhol Andy. 1928 Pittsburgh - 1987 New York
"Prints" Werkverzeichnis der Druckgraphik
Edition by Schellmann München 1989, deutsch-englischer Text
XII,143 Seiten, 413 Farbabbildungen und diverse einfarbige
Abbildungen, ...

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 1664

Warhol Andy.

"Marilyn Monroe" Farboffset, Poster originals 1985, limited
No.411, ein kleiner Knick am Rand, 94x61 cm (37x24 in)
 Warhol, eigentlich Andrew Warhola, war Maler, Graphiker
und ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 1665

Hasegawa Shoichi.

Hasegawa Shoichi. 1929 Yaizu -
"Soirée frivole" Farbradierung, numeriert: 55/100
handsigniert, bezeichnet, 29x24.5 cm (11 1/2 x 9 5/8 in)
im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1666

Pfeiffer Henri.

Pfeiffer Henri. 1907 Kassel - 1952 Paris
"Composition" Aquarell 1930, monogrammiert, datiert
rückseitig handschriftlicher Vermerk des Künstlers: "Cette
aquarelle signée HP 30 est originale de mon époque Bauhaus"
48.5x33 ...

Limit

Kat.Nr. 1667

Lindner Richard.

Lindner Richard. 1901 Hamburg - 1978 New York
"Mädchen mit Vogel und Spielkarten"
Original-Farblithographie 1974, im Stein signiert
rückseitig Stempel: Sammlung Alfred Ziethlow, 31x24 cm

Limit
60,00 €

60,00 €
Kat.Nr. 1668

Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebda
"Na-Adam" Original-Radierung auf getöntem Japanpapier
handsigniert, datiert: (19)82, numeriert: 28/100
23x23 cm (9x9 inch), im Passepartout

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 1669

Janssen Horst.

"Svanshall verkehrt" Original-Farbradierung, datiert: (19)88
handsigniert, 14.5x19 cm (5 3/4 x 7 1/2 in), im
Passepartout

Limit

Klasse: Moderne Graphik