Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25weiter »|
Kat.Nr. 580

Paar Barock-Kerzenleuchter.

Paar Barock-Kerzenleuchter.MEISSEN um 1770/75
3-flammige Standleuchter, reliefiert, farbig bemalt, gold
staffiert, geschwungene Leuchterarme mit plastisch aufgelegten
Blütenzweigen, Schaft und Standfuß floral bemalt
Leuchterarme ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 581

Wärmeglocke.

Wärmeglocke.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Vergißmeinnichtblüten-Relief, feine farbige Blumenbemalung
mit Bukett und Einzelblüten, braun staffierter 4-passig
geschweifter Rand, gewölbte Form mit großem plastischem Blüten-
knauf, ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 582

Wärmeglocke.

knauf, ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 583

Barock-Fruchtteller.

Barock-Fruchtteller.MEISSEN 1763-1773
feine farbige Bemalung "Blumen-und Fruchtdekor"
goldene Zahnkante, gemuldete Form mit 10-passig geschweiftem
Rand, ø 22.5 cm (8 7/8 in), blaue Schwertermarke mit Punkt

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 584

Pfeifenkopf.

Pfeifenkopf.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Bemalung in Blau und Gold, schwarz und eisenrot staffiert
frontal große goldradierte Monogramm-Reserve
Form sogenannter Stummel, Stummelferse minimal bestoßen
Länge: 11.5 cm (4 1/2 ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 585

Zucker-und Salzstreuer.

Zucker-und Salzstreuer.MEISSEN 1763-1773
umlaufend farbige Blumenbemalung "Festondekor"
purpur staffiert, beidseits Schriftzüge "Salt" "Sugar"
profilierte partiell durchbrochen gearbeitete Balusterform
ein Drittel ...

Limit

Kat.Nr. 586

Kaffeekanne.

Kaffeekanne.MEISSEN 1763-1773
unlaufend farbige Blumenbemalung, gebauchte Birnform über
profiliertem Standring, Spitzausguß mit Lorbeerblattrelief
der Asthenkel mit reliefierten Blüten am Ansatz, Haubendeckel
mit plastischem ...

ohne Limit

Kat.Nr. 587

Gelbfond-Kaffeekanne.

Gelbfond-Kaffeekanne.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
feine farbige Blumenbemalung, Gelbfond, braun/purpur staffiert
auf Deckel und Korpus beidseits 4-passig geschweifte Reserven

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 588

6er Satz barocke Blumenteller.

6er Satz barocke Blumenteller.MEISSEN 1763-1773
Reliefdekor "Alt-Brandenstein"
farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten
eine kleine Randecke sichtbar alt restauriert, Goldränder

Limit

Kat.Nr. 589

Große Kumme.

Große Kumme.MEISSEN 1763-1773
blauer Schuppenmosaikrand, von gelben Rocaillen gerahmt
umlaufend farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten
goldene Zahnkante, im Spiegel große Rose in Purpur
ø 16.5 cm (6 1/2 ...

Limit

1.700,00 €
Klasse: Porzellan