Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1410

Chagall Marc.

Chagall Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint Paul
"Hommage"
Original-Farblithographie 1969, Blattgröße: 31x24 cm
(12 1/4 x 9 1/2 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.572
 Chagall, Maler ...

Limit

Kat.Nr. 1411

Miró Joan.

Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
Pendant "Figürliche Compositionen"
Farblithographien 1973, montiert, 38x55.5 cm (15x22 in)
Literatur: Werkverzeichnis Cramer No.890/891
 Miró, Maler, Graphiker ...

Limit

Kat.Nr. 1412

Lèger Fernand.

Lèger Fernand. 1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yette
"Libertè"
Farblithographie, in der Platte signiert
76x54.5 cm (29 7/8 x 21 1/2 in), Literatur: Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 1413

Matisse Henri.

Matisse Henri. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza
"La Tristesse du Roi"
Farblithographie aus Verve 1952, in der Platte monogrammiert
33.5x45 cm (13 1/4 x 17 1/2 in), im Passepartout

Limit

240,00 €
Kat.Nr. 1414

Werkverzeichnis.

Werkverzeichnis.Der zwischen 1903-1932 editierten
deutschen druckgraphischen Mappenwerke, illustrierten Bücher
sowie Zeitschriften mit Originalgraphik im Lindenau-Museum

Limit

60,00 €
Kat.Nr. 1415

Heckel Erich.

Heckel Erich. 1883 Döbeln - 1970 Konstanz
"Badende Kinder"
Original-Lithographie 1952, handsigniert, datiert, 37x26 cm
(14 5/8 x 10 3/8 in), im Passepartout, Literatur:
Werksverzeichnis Dube No.354, Thieme-Becker

Limit
780,00 €

Kat.Nr. 1416

Corinth Lovis.

Corinth Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Weiblicher Halbakt mit Tamburin"
Original-Radierung/Japanpapier 1914, handsigniert
numeriert: 9/25, 17.5x14 cm (7x5 1/2 in)

Limit
580,00 €

Kat.Nr. 1417

Corinth Lovis.

"Werkverzeichnis der Gemälde"
von Charlotte Berend-Corinth, Bruckmann-Verlag München 1992
neubearbeitete 2.Auflage, 910 Seiten mit 1005 Abbildungen
und 24 Farbtafeln, ...

Limit

Kat.Nr. 1418

Großmann Rudolf.

Großmann Rudolf. 1882 Freiburg/Breisgau - 1941 ebda
Porträt "Alfred Kubin", Maler und Zeichner, 1877-1959
Lithographie, unsigniert, Blattgröße: 50x39 cm
(19 3/4 x 15 3/8 in), dünnes Passepartout
 Grossmann, ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 1419

Beckmann Max.

Beckmann Max. 1884 Leipzig - 1950 New York
"Eislauf", Original-Lithographie 1922, handsigniert, 42x26 cm
(16 1/2 x 10 1/2 in) unten partiell minimal stockfleckig
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Hofmaier No.210
Saur, ...

Limit

2.600,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Moderne Graphik