Kat.Nr. 840

Woltze Peter.

Woltze Peter. 1860 Halberstadt - 1925 Weimar
"Sommerliche Dorflandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: 1918, im Passepartout
17x27 cm (6 3/4 x 10 5/8 in), schlichter verglaster Rahmen

Limit

Kat.Nr. 841

Biedermeier-Genremaler 1.Hälfte 19.Jahr

Biedermeier-Genremaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.
"In der Weberei"
Vorzeichnung für eine Buchillustration, Interieur mit Web-
stühlen, Spinnrad, Tuchballen, Webgarn, Gesellen, Meister

Limit

Kat.Nr. 842

Grashof Otto.

Grashof Otto. 1812 Prenzlau - 1876 Köln
"Ritterschlacht"
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, 22x25.5 cm
(8 3/4 x 10 in), im Passepartout, verglaster gold gefaßter

Limit

1.700,00 €