Kat.Nr. 760

Schmitz Anton.

Schmitz Anton. 1855 Grimmlinghausen - 1935 Morken
"Rotwild an der Tränke im Wald"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 52x68 cm
(20 1/2 x 26 3/4 in), breiter originaler vergoldeter

ohne Limit

Kat.Nr. 761

Mali Christian Friedrich.

Mali Christian Friedrich.1832 Broekhuizen/Utrecht-1906 München
"Schäfer mit Herde am abendlichen See"
stimmungsvolle Tier-und Landschaftsstudie mit untergehnder
Sonne, Öl/Holz, undeutlich monogrammiert, rückseitig alt
bezeichnet, ...

Limit

Kat.Nr. 762

Troyon Constant.

Troyon Constant. 1810 Sévres - 1865 Paris
"Kuhstallinterieur" mit Federvieh und Magd
Ölstudie/Papier/Leinwand, signiert
22.5x37 cm (8 7/8 x 14 1/2 in), restvergoldeter

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 763

Hänger Max d.Ä.

Hänger Max d.Ä. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
"Diverses Federvieh" in romantischer Dorflandschaft
Öl/Holz, signiert, 18x24 cm (7x9 1/2 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer
Münchner Maler im ...

Limit

Kat.Nr. 764

Friedrich Wilma Edle von.

Friedrich Wilma Edle von. 1869 Budapest - 1963 Dachau
"Barsoipaar"
Aquarell, signiert, datiert: 1920
62x84 cm (2 1/2 x 33 in), verglaster vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 765

Hänger Max d.Ä.

Öl/Holz, undeutlich signiert, 21.5x33 cm (8 1/2 x 13 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer
Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 766

Scheuerer Julius.

Scheuerer Julius. 1859 München - 1913 Planegg
"Jagdszene"
Hund stellt einen 10-Ender in winterlicher Waldlandschaft
Öl/Holz, signiert, 21.5x39 cm (8 1/2 x 15 3/8 in)
breiter geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 767

Tomasi Eugenio.

Tomasi Eugenio. 1873 Vione/Brescia - 1969
"Katzenfamilie" unter Sonnenblumen im ländlichen Hof
die jungen Kätzchen bestaunen eine Schnecke
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 52.5x46.5

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 768

Eberle Adolf.

Eberle Adolf. 1843 München - 1914 ebda
"Stehender Ziegenbock"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1861, doubliert
37x43 cm (14 1/2 x 17 in), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

Kat.Nr. 769

Perko Anton.

Perko Anton. 1833 Schloss Purgstall - 1905 Ragusa
"Wiener Stadtansicht mit der Hofburg"
Aquarell, signiert, 27x45.5 cm (10 5/8 x 17 7/8 in)
verglaster Rahmen, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen

Limit