Kat.Nr. 820

Holz Johann Daniel.

Holz Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck
"Pferde und Magd an der Tränke"
Öl/Leinwand, signiert, 56x46 cm (22x18 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

Kat.Nr. 821

Jagdmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Jagdreiten-Parforcejagd"
zwei Piköre, Master und Hundemeute in weiter Landschaft
fein gemaltes Aquarell, undeutlich signiert
15x24 cm (6 x 9 1/2 in), im Passepartout
verglaster Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 822

Niederlande Anfang 20.Jahrhundert.

"Holländerpaar mit Speichenwagen"
in weiter Dünenlandschaft, schlichte Genreszene unter
wolkenlosem Himmel im grellen Sonnenlicht
Öl/Leinwand, unleserlich signiert, originaler Keilrahmen
36x50 ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 823

Niederländischer Genremaler um 1920.

"Spielende Kinder in weiter Strandlandschaft"
vor einem Fischerboot, im Hintergrund Spaziergänger
Öl/Leinwand/Holz, signiert: F.Sadée, 40x49 cm

Limit

Kat.Nr. 824

Kehr Carl.

Kehr Carl. 1866 Nürnberg - 1919 Neuenstein/Öhringen
"Fischer am Fluß"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1908
15.5x21 cm (6 x 8 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

Kat.Nr. 825

Buddenberg Wilhelm.

Buddenberg Wilhelm. 1890 Trier -/ebda
"Seeadler zur Paarungszeit"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet
50x60 cm (19 3/4 x 23 1/2 in), Flammleistenrahmen
Literatur: Saur, Vollmer, Dressler
 Buddenberg, ...

Limit

Kat.Nr. 826

Arnegger Alois.

Arnegger Alois. Wien 1879 - 1963
"Norwegische Fjordlandschaft"
Öl/Leinwand, Pseudonym-Signatur: J.Holmstedt, originaler
Keilrahmen, 74x100 cm (29 x 39 1/4 in), originaler
Stuckrahmen, Literatur: Pfisterer/Signaturenlexikon
Schweers/Gemälde ...

ohne Limit

480,00 €
Kat.Nr. 827

Fuchs Therese.

Fuchs Therese. 1849 Düsseldorf -/ebda
"Norwegische Fjordlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 48x71 cm (19x28 in)
schwerer vergoldeter Stuckrahmen mit Blatt-und Fruchtdekor

ohne Limit

Kat.Nr. 828

Mirabella Mario zugeschrieben.

Mirabella Mario zugeschrieben. 1870 - 1931 Sizilien
"Südliche Küstenlandschaft im Sonnenlicht"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, zwei
Keile ergänzt, 28.5x42.5 cm (11 1/4 x 16 3/4 in)
schmaler vergoldeter ...

ohne Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 829

Stagura Albert.

Stagura Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee
"Vorfrühling" weite Landschaft unter Wolkenhimmel
Öl/Karton, signiert, datiert: 1924
55x60 cm (21 1/2 x 23 1/2 in), profilierter Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit