Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 500

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740
Modell-No.21, "Mädchen mit Tamburin"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel

Limit

670,00 €
Kat.Nr. 501

Komödianten-Figur.

Komödianten-Figur.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1775, Modell-No.D 41
"Gondoliere" aus der Commedia dell'arte
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel
Ruderspitze bestoßen, ...

Limit

Kat.Nr. 502

Große Gärtnerfigur.

Große Gärtnerfigur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.G 106
"Gärtner mit Kanne und Spaten"

Limit

Kat.Nr. 503

Mythologische Figurengruppe.

Mythologische Figurengruppe.18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1745
"Jason und Medea", Medea half ihrem Geliebten Jason, dem
Führer der Argonauten, bei der Beschaffung des Goldenen Vlieses
farbig ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 504

Chinesen-Figur.

Chinesen-Figur.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Modell-No.1519, Modell von Friedrich Elias Meyer 1755
"Malabarin mit Drehleier", farbig bemalt, gold staffiert
runder Rocaillensockel, Kopf geklebt, eine Hutquaste bestoßen
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 505

Stockgriff.

Stockgriff.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
"Vollbärtiger Türkenkopf mit Turban"
farbig bemalt, Innengewinde, Höhe: 5 cm (2 in)
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 506

Rokoko-Figur.

Rokoko-Figur.NYMPHENBURG 20.Jahrhundert
Modell von Franz Anton Bustelli um 1755 "Herr mit Mantel"
aus der Tafeldekoration des sogenannten "Ponhauser Gartens"
farbig bemalt, gold staffiert, Flachsockel, Höhe: 17 cm
(6 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 507

Musiker-Figur.

Musiker-Figur.NYMPHENBURG nach 1900
Modell wohl von Resl Schröder-Lechner, Modell-No.880
"Flötenspieler", farbig bemalt, flacher Rundsockel
Höhe: 22.5 cm (8 3/4 in), Preßmarken, grüne Bodenmarke

ohne Limit

Kat.Nr. 508

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.LUWIGSBURG um 1770
Modell wohl von Jean Jacques Louis
"Straßenhändlerin mit Bijouterien und Tuchrolle"
farbig bemalt, gold staffiert, blaue CC-Marke, Rundsockel

Limit

Kat.Nr. 509

Figurengruppe.

Figurengruppe.FRANKENTHAL 1755-1759
Periode Paul Hannong, Modell von Johann Friedrich Lück
farbig bemalt, gold staffiert, "Venus und Amor"
partiell restauriert, gewölbter Rocaillensockel, Höhe: 23.5 cm
(9 1/4 in), ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren