Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1210

Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebda
"Svanhall verkehrt", Farblithographie 1988, handsigniert
datiert, 15x19 cm (6 x 7 1/2 in), im Passepartout
 Janssen, virtuoser Zeichner und Radierer
im Zentrum seines ...

Limit

Kat.Nr. 1211

Janssen Horst.

"Judith-heut eben war Birgit hier", Radierung 1976
handsigniert, datiert, numeriert: 174/200, im Passepartout
29.5x20.5 cm (11 5/8 x 8 in), Literatur: Werkverzeichnis
Frielinghaus ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 1212

Dekorative Graphik 20.Jahrhundert.

Botanik "Sonnenblumen"
Original-Radierung mit Wasserzeichen, unsigniert
24.5x20 cm (9 5/8 x 7 7/8 in), im Passepartout

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 1213

Janssen Horst.

"Selbstbildnis", Radierung 1970, handsigniert, datiert
numeriert: 17/200, im Passepartout, 29.5x20.5 cm
(11 5/8 x 8 in)
im ...

Limit

Kat.Nr. 1214

Janssen Horst.

"Selbstbildnis mit Katze", Radierung 1989, handsigniert
datiert, numeriert: 123/200, blaues, sehr dünnes Japanpapier
im Passepartout, 29.5x21 cm (11 5/8 x 8 1/4 in)

Limit

Kat.Nr. 1215

Miró Joan.

Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
Pendant "Figürliche Compositionen"
Farblithographien 1974 aus DLM (Derriére le Miroir)
auf einem Blatt montiert, je 27.5x56 cm (10 3/4 x 22 in)

Limit

Kat.Nr. 1216

Tapies Antonio.

Tapies Antonio. 1923 Barcelona -
"Composition 24-17", Farblithographie 1976, handsigniert
numeriert: 30/75, 51.5x67.5 cm (20 1/4 x 26.5 in)
Literatur: Werkverzeichnis Galfetti No.624
 Tapies, Maler und ...

Limit

Kat.Nr. 1217

Warhol Andy.

Warhol Andy. 1928 Pittsburgh - 1987 New York
"Index Book" with the assistance of Stephen Shore, Paul
Morrissey u.a. New York Random House 1967, photographs
by Nat Finkelstein, 8 Objekte, farbige Klappkulissen, eine
Schallplatte, ...

Limit

Kat.Nr. 1218

Chillida Eduardo.

Chillida Eduardo. 1924 San Sebastian - 2002
"Opus I-III", Werkverzeichnis der Graphik 1959-1996
3 Bände, Chorus Verlag Mainz/München 1996-1999
3-sprachiger Text in Spanisch, Englisch und Deutsch
360; 400; 360 Seiten ...

Limit

Kat.Nr. 1219

Schad Christian.

Schad Christian. 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart
"Kitty", Radierung 1970, handsigniert, bezeichnet,
datiert, numeriert: 73/100, im Passepartout
27x17.5 cm (10 5/8 x 6 7/8 in), Literatur: Dressler
Thieme-Becker, Vollmer

Limit

Klasse: Moderne Graphik